Ростов-на-Дону, 10.12.2019, 15:51

Каковы перспективы оспаривания долговой расписки в процедуре банкротства?

Вопрос №16663723 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2019, 15:51
Есть долговая расписка (рукописная форма) по которой я закрываю долг т е претензий я и займодатель к друг другу не имеем, через 4 месяца возникает другой долг по раздеру имущества при разводе, предметом спора являлись только денежные средства а природой долга решение суда, по факту на момент судебного акта денежных средств уже не было, так как за 4 месяца до этого я их отдал, что бы "закрыть" долг по расписке. C момента судебного акта и момента "закрытия" расписки прошло более 3 лет. Cейчас подаю на банкротство для списания существующего долга (понятно что имущества нет и сделок за последние 3 года так же нет и были они сделаны после 1.10.15) Вопрос: насколько кредитор сегодняшний может оспорить данную расписку в процедуре банкротства? На мой взгляд не может, так как на момент снятие денежных средств со счетов я должен был закрыть существующий долг, а нового долга еще не было. И согласно 154 ФЗ сделки совершенные после 1.10.15 рассматриваются по 213.32, которая перетекает в 61.9 и 61.2 т е max срок оспаривания 3 года до принятия заявления о банкротстве. Т е срок оспаривания пропущен. Вопрос: прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания данной сделки недействительной оснований, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности", а так же ГК РФ не имеется. Признать уплаченные по расписке денежные средства совместными могла только супруга в рамках раздела имущества супругов, иных вариантов нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 22:23

Погашение кредитору по этой расписке исходя из изложенных Вами обстоятельств не будет оспорено. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.12.2019, 17:47

Так "существующий долг" это долг жене по разделу имущества? Он не погасится в банкротной процедуре. Для чего Вы подаете на банкротство и почему не консультируетесь с тем юристом и управляющим с которыми готовите банкротную процедуру? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.12.2019, 23:42

Так кредитор сейчас моя бывшая супруга как раз таки.

10.12.2019, 23:28

Конечно погаситься так как это долг по разделу только денежных средств, т е он не связал с личностью кредитора, так как долги связанные с личностью кредитора это те долги для выполнения которых нужно непосредственное участие должника, более того у меня даже такая судебная практика есть, так что не надо вводить в заблуждение людей!

11.12.2019, 08:38

Удачи вам в ваших делах.

11.12.2019, 09:09

Надо материалы дела видеть. Есть такая практика, действительно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2019, 11:40

Здесь важно, чего был раздел, если именно денежных средств, то не связан с личностью кредитора, так как долг может погасить 3 лицо.

11.12.2019, 14:19