Москва, 10.12.2019, 19:51

Как иностранные родители могут получить медицинское наблюдение для ребенка в России?

Вопрос №16664740 из г. Москва
опубликован 10.12.2019, 19:51
Нужна ваша консультация по вопросу, у нас родился ребенок в Санкт-Петербурге нам выдали свидетельство о рождении в ЗАГСе на него, но мы не являемся гражданами России, мы можем получить на ребенка в поликлиник наблюдение у врачей и поставить ребенка на медицинский учёт?бесплатно стем что она радилась в российской федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый SERGEI !

Само по себе отсутствие гражданства РФ не говорит о том, что ей не будет бесплатно оказываться помощь.

Вы можете получить на ребенка в поликлинике наблюдение у врачей и поставить ребенка на медицинский учёт бесплатно так как девочка родилась у Вас в российской федерации, но при соблюдении нескольких условий:

1)Если у Вас есть полис обязательного медицинского страхования,

"2)Вы состоите в трудовых отношениях и

3)уплачиваете страховые взносы.

Как видим отсутствие гражданства РФ при условии оплаты страховых взносов не будет препятствие для бесплатного оказания помощи

Если у Вас не соблюдены указанные выше условия, то придется платить.

К сожалению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2.

10.12.2019, 22:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете это сделать. И получать помощь. Т.к. ин. гражданам тоже гарантируется мед помощь. Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция) ст 10 гарантирует это.

10.12.2019, 19:54

Если у Вас есть полис обязательного медицинского страхования, то можете бесплатно обслуживаться в поликлинике по месту жительства при условии если состоите в трудовых отношениях и уплачиваете страховые взносы. В ином случае обслуживание платно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

10.12.2019, 19:55

Уважаемый SERGEI !

Вы можете получить на ребенка в поликлинике наблюдение у врачей и поставить ребенка на медицинский учёт бесплатно так как девочка родилась у Вас в российской федерации, но при соблюдении нескольких условий:

1)Если у Вас есть полис обязательного медицинского страхования,

"2)Вы состоите в трудовых отношениях и

3)уплачиваете страховые взносы.

Если у Вас не соблюдены указанные выше условия, то придется платить.

К сожалению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

10.12.2019, 19:58

Уважаемый Сергей г. Москва!

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция) ст 10 гарантирует это.

Также в соответствии с:

п. 4.1. Федерального закона Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.12.2019 г.

10.12.2019, 20:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, ни вы, ни ваш ребёнок не являются гражданами РФ, и тот факт что ребёнок здесь родился, не означает что он гражданин РФ. Есть такая поговорка, если цыплёнок родился в конюшне, это не означает что он жеребёнок. Вашего ребёнка вам придётся регистрировать в посольстве своей страны, (свидетельство о рождении, не означает что ребёнок, гражданин РФ) гражданином которой он и является. ПРОЩЕ ГОВОРЯ, ПРИ ОТСУТСТВИИ У ВАС СТРАХОВКИ. БЕСПЛАТНАЯ МЕДПОМОЩЬ НЕ ПОЛОЖЕНА ИЛИ НАОБОРОТ. См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2019, 21:18

Право на медицинскую помощь иностранным гражданам, регламентировано

Федеральным законом РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вы можете ребенка закрепить в поликлинику по месту пребывания и наблюдаться у врача

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

11.12.2019, 04:21

Право на медицинскую помощь иностранным гражданам, регламентировано

Федеральным законом РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вы можете ребенка закрепить в поликлинику по месту пребывания и наблюдаться у врача

Статья 19. Право на медицинскую помощь.

11.12.2019, 04:23

То есть она не является гражданкой росийсской федирации, и при наличии на нее строкового полюса на бесплатно будут принимать врачи?

10.12.2019, 22:33