Даты и сроки для подачи декларации УСН и оплаты страховых взносов для ИП по упрощенной системе налогообложения
С 22 июля текущего года я встал на учет в налоговом органе в качестве ИП по упрощенной системе НО. До 31 декабря этого года, мне нужно заплатить страховые взносы (ОПС, ОМС) за период деятельности с даты постановки на учет. У меня такой вопрос: Декларацию УСН мне нужно подать до конца года текущего или же до 30 апреля следующего года.
Лучший ответ
Сроки подачи декларации в ИФНС обозначены в п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ:
индивидуальные предприниматели — до 30 апреля года, следующего за отчетным;
Спасибо, буду знать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))