Как выделить доли в квартире с использованием материнского капитала и снять обременение без нотариуса
Добрый день!
Не сможете без нотариуса сделать, так как нотариальная форм таких соглашений предусмотрена законом. Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения об определении размера долей в праве общей собственности родителей (супругов) и их детей в Законе № 256-ФЗ не предусмотрено.
Тем не менее, нотариальная форма такого соглашения требуется во вступившем в силу 1 января 2017 года новом федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон № 218-ФЗ).
Но, учитывая последние изменения, вы можете составить составить соглашение в простой письменной форме и подать на регистрацию в Росреестр. Учитывая загруженность и низкую квалификацию кадров могут и зарегистрировать.
Спасибо выделили без юриста.
Юрист для выделения доли и не требовался.