Как узнать о штрафных санкциях и как обезопасить себя от увольнения при смене учредителя компании

Вопрос №16668265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2019, 15:29
Где можно посмотреть штрафные санкции и как защититься от увольнения при смене учредителя генеральному директору. Была генеральным директором (по совместительству) в компании 6 лет, и под предлогом дружеских отношений муж прошлого учредителя взял мой паспорт, когда мы вместе с учредителем находились у Нотариуса по другому вопросу, не связанному с продажей фирмы и без моего ведома продал мою долю в бизнесе, как оказалось. Оказывал давление, шантаж после посещения нотариуса. Я могу что-то с этим сделать, я ничего не подписывала, но через 2 месяца оказалась никем в компании. Учредителем записано физическое лицо, сотрудник компании, в которой я работала на полный день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно оспорить в суде договор купли-продажи доли в компании, одновременно можно написать заявление в полицию о привлечении мужа учредителя к ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного кодекса.

11.12.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени. Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", руководитель ООО назначается и освобождается от должностных обязанностей по решению учредителей компании. При этом когда регистрируется назначение руководителя, то участие вновь принятого руководителя необходимо для свидетельствования подписи на заявлении р 14001 у нотариуса и последующем посещении налогового органа. Когда же руководителя учредители освобождают от должности, то достаточно только их письменного решения (протокола собрания), а смену руководства уже фиксирует новый руководитель. Поэтому если учредитель принял решение добровольно, то Вы вполне правомерно освобождены от полномочий руководителя. Другой вопрос - как оформили увольнение согласно трудового законодательства.

11.12.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никак. Испортили трудовую книжку и все. Просто внесли неправильно запись.

12.12.2019, 19:37

Юлия Владимировна, пришлите пжл фото трудовой книжки с "испорченной записью" в наш личный кабинет, проверим.

13.12.2019, 09:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034