Как можно ознакомить работника с приказом если структурные подразделения находятся в других городах.
Для ознакомления работников с приказом, когда структурные подразделения находятся в других городах, работодатель может использовать следующие способы:
1. Направление приказа по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Работник после получения подписывает лист ознакомления и возвращает его работодателю.
2. Электронное ознакомление с использованием электронной подписи (простым или усиленным) при условии, что это предусмотрено локальными нормативными актами или трудовым договором (ст. 312.1–312.5 ТК РФ). Приказ может быть направлен по электронной почте, а работник ставит электронную подпись на отдельном документе.
3. Через руководителя структурного подразделения – начальник отдела или филиала организует ознакомление под подпись и передает подтверждающие документы в головной офис.
4. Включение в программу электронного документооборота (например, 1С:Документооборот), что позволяет фиксировать факт ознакомления.
Важно помнить: работодатель обязан доказать факт ознакомления. Рекомендуется закрепить порядок в локальном акте (Положении об ознакомлении с документами).
Резюме: Оптимально использовать электронное ознакомление с усиленной квалифицированной подписью или направлять приказ заказным письмом. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Расскажу как у меня это на практике было (работала в крупной компании) - в филиал направлялся приказ по электронной почте вместе с листом ознакомления. Сотрудники знакомились с приказом и заполняли лист ознакомления, скан листа направлялся обратно в главный офис посредством электронной почты, а оригинал дублировался почтой.
Вот такой практический пример.
С уважением, юрист Смольянинова Н. В.