Как переход магазина влияет на мое рабочее место в декрете?
С переходом магазина я теряю свое рабочее место?
Карусель переформировывают в Перекрёсток. Будет другая организация и другой штат. Я в декрете. Мне предложили 2 варианта, т. к. ребёнку только через 1 месяц 1.5 года, то написать об увольнении и они выплачивают мне оклад 36 000 вместе с моими положенными пособия и. Второй вариант, вернуться, как решу выходить из декрета, но на свою должность я могу не вернуться. Почему так? С переходом магазина я теряю свое рабочее место?
Смена собственника или реорганизация (преобразование одного юрлица в другое) не является основанием для увольнения работников (ст. 75 ТК РФ). Трудовые договоры сохраняются, если только не происходит сокращение штата. Однако в вашем случае вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, что даёт вам особые гарантии: увольнение по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ), за исключением ликвидации организации (но реорганизация — не ликвидация).
Работодатель обязан сохранить за вами рабочее место (должность) на весь период отпуска до 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Предложение «написать об увольнении» с выплатой оклада 36 000 рублей плюс пособия — это фактически просьба уволиться по собственному желанию. Если вы согласитесь, то потеряете гарантии, и работодатель не будет обязан восстанавливать вас. Принуждение к такому заявлению незаконно.
Вариант «вернуться, но не на свою должность» также спорен. Если ваша должность сокращается при реорганизации, работодатель обязан предложить вам все вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, а при их отсутствии — нижестоящие или нижеоплачиваемые (ст. 180 ТК РФ). При этом за вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства до 3 месяцев. Отказ от предложенной работы может повлечь увольнение, но только при соблюдении процедуры.
Таким образом, вы не обязаны терять рабочее место. Рекомендую:
- Не писать заявление «по собственному желанию».
- Потребовать от работодателя письменное уведомление о реорганизации и ваших правах.
- Уточнить, сокращается ли ваша должность. Если да — требуйте предложения вакансий.
- Если работодатель настаивает на увольнении, обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
- При нарушении ваших прав вы имеете право на восстановление на работе и компенсацию морального вреда через суд.
Резюме: ваш трудовой договор не прекращается автоматически при реорганизации. Вы сохраняете гарантии как работник в декрете. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый день, вас обязаны сократить со всеми выплатами в случае ликвидации организации Карусель. Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.