Лишение премий работников по вахтовому методу - какой закон регулирует этот вопрос?
Лишение премии работников, работающих вахтовым методом, возможно, но должно строго соответствовать условиям, предусмотренным локальными нормативными актами (Положением о премировании) и трудовым договором.
Согласно Трудовому кодексу РФ, премия является стимулирующей выплатой и не обязательна, если иное не установлено работодателем. Работодатель вправе устанавливать критерии премирования, которые могут различаться для работников в зависимости от их нахождения на рабочей или отдыхающей вахте.
Ключевые моменты:
- Если причина лишения премии связана с действиями (или бездействием) работника, совершенными конкретно на рабочей вахте, то лишение премии работника, находящегося на отдыхе, может быть признано дискриминацией (отсутствие связи с его трудовой деятельностью).
- Работодатель обязан обеспечить равные условия для всех работников. Лишение премии должно основываться на объективных критериях (например, нарушение трудовой дисциплины во время выполнения трудовых обязанностей, невыполнение плана). Если работник на отдыхающей вахте не совершал нарушений, лишение его премии незаконно.
- Для работника на рабочей вахте лишение премии возможно при наличии соответствующих оснований (например, нарушение трудовой дисциплины, невыполнение производственных показателей).
Резюме: Закон не запрещает лишать премии работников вахтового метода, но решение должно быть обоснованным и недискриминационным. Лишать премии работника на отдыхающей вахте можно только если условие о лишении прямо предусмотрено локальным актом и не противоречит принципу равной оплаты за равный труд. Рекомендуется проверить Положение о премировании вашей организации.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Премия это право, а не обязанность работодателя.