Возможно ли пройти процедуру банкротства при работе и отсутствии имущества?
У меня кредит и кредитная карта в сбербанке на сумму более 300 т. р. Я примерно 4 - 5 месяцев я платила исправно. Потом я осталась без работы и не могла вносить платежи. Думала о процедуре банкротства. Но сейчас устроилась на работу по договору. Но зарплата маленькая и не позволяет оплачивать задолженность. Возможно ли работая, пройти процедуру банкротства? Ни какого имущества у меня нет. Живу на съёмной квартире с сыном.
Здравствуйте. При размере такой задолженности, рекомендую Вам не проходить процедуру банкротства, так как это требует определённых, не маленьких затрат (от 60 000 до 150 000 рублей), советую подождать, когда банк в судебном порядке взыщет с Вас сумму долга и через приставов будете платить до 50 % от зарплаты.
Добрый день.
Для начала процедуры банкротства физических лиц минимальная сумма долга должна быть согласно ч. 2 ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) "Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."
День добрый. В вашем случае необходимо обратиться в банк с вопросом о рефинансировании на более длительный срок.
Форматно Вы можете пройти банкротную процедуру. Но затраты примерно в половину размера долга делают ее как мне кажется бессмысленной. При небольших суммах долга необходимо искать другие решения. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.