Воронеж, 12.12.2019, 13:33

Как застраховать свои права и получить деньги от отсутствующего отца ребенка?

Вопрос №16672297 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2019, 13:33
Отец ребёнка совсем не появляется и не платит деньги. У нас есть добровольное соглашение, заверенное у нотариуса. Он официально не работает и по месту прописки не живёт. Я даже на пособия подать не могу, потому что им нужна справка от судебных приставов. Ни приставам ни в мировой суд дозвониться не могу. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, к кому обращаться? И что надо сделать, чтоб на пособия подать, или какое то время все равно должно пройти, прежде чем я обращусь к судебным приставам и они признают, что он не платит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь Вам надо не звонить, а направлять это соглашение к приставам для исполнения. Статья 12. Закона об исполнительном производстве. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Обращаетесь или лично, или направляете по почте заказным письмом.

12.12.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А к каким приставам обращаться? Он прописан в мо, Орехово зуево. Я в мо, Красногорский район, есть какое то управление по мо, как раз в красногорске находится, мне туда удобно самой подъехать. Имею ли я право? И ещё момент: а что дальше то будет? Он по месту прописки не живет, официально не работает. Мне ещё справка нужна для пособий от приставов, в данном случае что не платит. Я смогу ее сразу получить или надо ждать какое-то время пока они его разыскивать будут или как правильно называется? Спасибо за ответ!

14.12.2019, 12:59

Обращаться нужно в ОСП по месту жительства должника (ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

14.12.2019, 13:03

Здравствуйте. Вы можете обратиться по месту жительства или направить исполнительный лист в ФССП Московской области, чтобы они направили непосредственному исполнителю. По справке - если раньше обращались к приставам, то требуйте справку с них. Если не обращались - то ждите, пока кто то примет к производству, выполнит первые мероприятия. Связь надо будет с ним поддерживать.

14.12.2019, 13:13