Москва, 12.12.2019, 16:50

Ситуация с государственной квартирой - бывшая жена б/п из покойного отца оспаривает право совместного проживания семьи

Вопрос №16673176 из г. Владимир
опубликован 12.12.2019, 16:50
Вопрос такой. Есть государственная квартира, в ней прописан я,двое моих несовершеннолетних детей и бывшая жена моего покойного отца. После смерти отца, она переехала туда жить, и подала в суд на выселение меня и моих детей. Суды мы все выиграли. И вот решили туда въехать, были препятствия от нее, какие-то мужики пьяные ночью без ее присутствия и тд.Мы привезли туда мебель, все расставили, она все переставляла. Приезжали мы туда часто и ее заставали там всего один раз. И вот вчера мы опять переставили нашу мебель и оставили ей телефоны. Сегодня звонит ее представитель (она сама с нами не общалась и в суде ни разу не была) и говорит, что моя жена не имеет права там жить, даже если там прописаны наши дети, ссылаясь на какую-то статью. Вопрос, может ли моя жена там быть? И жить вмесе со мной и нашими детьми? Просто насколько я помню в суде опека говорила, что она имеет право там жить. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства (прописаны) вместе с родителями в соответствии с гражданским кодексом РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов» (статья 20 ГК РФ).

12.12.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она там не зарегистрирована, т* и проживать там она не имеет право.

12.12.2019, 17:09

Нет законных оснований для проживания там вашей супруги, поскольку она не зарегистрирована в квартире.

12.12.2019, 17:52

Дмитрий, сама по себе ст. 69 ЖК РФ не может быть применена. Право на проживание и пользование жилым помещением даёт регистрация по месту жительства/пребывания. В вашей ситуации нужно искать/применять иные методы борьбы с мачехой.

12.12.2019, 17:57

А как же статья 69?

12.12.2019, 17:42

Спасибо. А какие методы борьбы, ее представитель сказала, что будет война и мы там жить не будем, а на диалог сама мачеха не идет. Может подать в суд на то,чтобы моя жена там жила в качестве жены, вписать ее в договор социального найма?

12.12.2019, 18:48

Если не сложно, ответьте пожалуйста. Столько нервов уже перенесли с судами, выиграли, а хоть бы что. И ее представитель (озлобленная, та же,что и проиграла все суды, говорит, что это война.. разговор записан. Что в этом случае делать?

12.12.2019, 21:04

Дмитрий, для правильной консультации и выбора позиции нужно читать уже имеющиеся решения суда. Возможно, действительно, нужно определить порядок пользования квартирой, разделить лицевые счета...

Нужно знать какие иски вы уже подавали.

13.12.2019, 08:37

Лицевой счет уже разделен. Спасибо за ответ.

13.12.2019, 13:47

Дмитрий, юристы сайта, в том числе и я, не знают о том, какие иски вы подавали и какие действия предпринимали, в связи с чем мы можете только предполагать о том, что вам можно сделать дополнительно к тому, что уже сделано...

13.12.2019, 14:03