Норильск, 12.12.2019, 19:52

Законные выплаты при ликвидации организации - необходимая информация

Вопрос №16674079 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2019, 19:52
У нас в бюджетной организации происходит ликвидация организации, о чем мы были уведомлены под роспись где было прописано: "Трудовые отношения с Вами будут прекращены 31.12.2019 на основании пункта 1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. В связи с высвобождением Вам будут представлены льготы и компенсации установленные частями 1, 2 статьи 178, статьёй 318 Трудового кодекса Российской Федерации. Но заявление мы написали в связи с переводом. У меня вопрос, так все таки положены ли пособия при увольнии согласно выше указанной статьи. И правомерно ли было ознакомление в связи с ликвидацией и гарантировпнными выплатами, если по итогу написано было заявление в связи с переводом? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок увольнения при переводе напоминает порядок увольнения по собственному желанию. Однако существенными особенностями являются, во-первых, необходимость предоставления старому работодателю подтверждения о дальнейшем трудоустройстве, во-вторых, согласования даты увольнения, в-третьих, отсутствие обязанности работника отрабатывать 2 недели у старого работодателя и, в-четвертых, указание в приказе и трудовой книжке иного основания для увольнения (подп. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Можете не писать заявление на перевод и получить все гарантии и компенсации, которые предусмотрены при увольнении в связи с сокращением работника.

12.12.2019, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно не писать заявление о переводе (видимо через увольнение по собственному желанию?) и получить гарантии по сокращению.

Также работодатель (или учредитель) может отменить решение о ликвидации.

12.12.2019, 19:59

Ликвидацию не отменили, перевод совсем в другую организацию.

12.12.2019, 20:28