Кострома, 12.12.2019, 23:58

Справка с судмедэкспертизы в уголовном деле - требование на ознакомление со заключением возможно?

Вопрос №16674848 из г. Кострома
опубликован 12.12.2019, 23:58
Можно ли требовать с полиции ознакомления с заключением судмедэкспертизы, предоставленного гражданином, на которого было написано заявление по факту нанесения ножевых ранений? Статус уголовного дела еще не присвоен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В нормах УПК РФ такого нет. Однако, право знакомиться с материалами проверки предусматривает

часть 2 ст.24 Конституции РФ, обязывающая органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Тем самым, заявитель жалобы имеет конституционное право знакомиться с материалами, на основании которых принято решение по его обращению.

13.12.2019, 00:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Елена Валентиновна, позвольте, пожалуйста, уточнить.

Заявитель жалобы имеет конституционное право знакомиться с материалами, на основании которых принято решение по его обращению.

То есть до того, как решение по обращению принято нет возможности видеть материалы? Просто у нас такое впечатление, что полиция нас "берет на понт" (извините), чтобы мы забрали заявление. Либо экспертиза фальшивая, т.к. никаких повреждений нашему обидчику мы не наносили. Заранее благодарю за ответ!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

13.12.2019, 01:16

Будет решение сможете ознакомиться. Если будет дело то на 217 упк ознакомитесь.

13.12.2019, 17:59

Скажите, пожалуйста, является ли повторный отказ в возбуждении уголовного дела решением и могу ли я после этого требовать ознакомления?

15.12.2019, 17:00

Нет, не обязаны предоставлять. Однако, Вы можете в суде обжаловать данное постановление. Суд запросит материалы и вы сможете с ними ознакомиться.

С уважением.

15.12.2019, 17:04

Если честно запуталась. Это не основания?

Помимо упомянутой ч.2 ст. 24 Конституция РФ также можете сослаться на: 2. ФЗ-59 от 02.05.2006 - п. 2 ст. 5. Права гражданина при рассмотрении обращения. При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;3. Приказ МВД РФ № 707 от 12.09.2013 - п. 9, 9.2 Инструкции 9.

15.12.2019, 17:11

Здравствуйте!

Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру на отказ в предоставлении Вам материалов доследственной проверки органом полиции, при этом сослаться на упомянутые Вами законодательные акты РФ.

С уважением,

15.12.2019, 22:50

Хочу выразить благодарность за помощь всем участникам! Здорово, что такой ресурс существует! Желаю всем финансового процветания и профессионального роста! СПАСИБО!

16.12.2019, 14:48

Спасибо Большое! Вам также успехов и удачи в делах!

16.12.2019, 16:19