Как поставить авто на учет, если были обнаружены несколько перекупов и предыдущий хозяин получил штрафы
Купили авто по ДКП, У него оказалось несколько перекупов, и предпоследний получил штрафы. Предыдущий хозяин авто получил дубликат ПТС, снял авто с регистрации. Если мы заберем дубликат ПТС у бывшего хозяина, сможем ли мы поставить авто на учет?
Ситуация сложная, но разрешимая. Для постановки автомобиля на учет необходимо, чтобы последний зарегистрированный собственник (в ПТС) снял машину с учета. Если предыдущий хозяин (тот, кто снял с учета) предоставил вам дубликат ПТС, это еще не гарантирует регистрацию. Важно проверить цепочку владельцев: все перепродажи должны быть оформлены договорами купли-продажи. Если в ПТС указан предыдущий владелец, который снял авто с учета, и он продал вам, то с дубликатом ПТС вы сможете поставить на учет. Однако наличие неоплаченных штрафов (даже на предыдущего владельца) не является препятствием для регистрации, но может привести к проблемам с судебными приставами. Рекомендуется:
1. Проверить историю авто через ГИБДД (на официальном сайте).
2. Убедиться, что предыдущий владелец (тот, кто снял с учета) имеет право продажи (он должен быть последним в ПТС).
3. Заключить договор купли-продажи с этим владельцем.
4. Подать заявление в ГИБДД для регистрации.
В случае сомнений обратитесь к юристу для проверки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, Федор!
Да, ВЫ можете поставить автомобиль на учет по дубликату ПТС.
А если на авто все еще висят штрафы? Будет ли это обременением на регистрацию? И если да, что тогда?