Докладные от учителя - обязано ли руководство школы информировать родителей и как наказать учителя за клевету на ребенка?

Обязано ли руководство школы (администрация или классный руководитель) сообщить родителям, если на ребенка написана докладная от учителя? И как наказать учителя если она в этой докладной оклеветала ребенка о том что ей сорвали урок? Как она должна зафиксировать что ей сорвали урок?
Лучший ответ

Наказать учителя в данном случае будет очень трудно потому что вам надо написать жалобу директору и в департамент образования для проверки данного учителя, на практике удовлетворяется такое редко, учительниц обязана сообщить родителям как законным представителям детей, и как родителям которые имеют преимущественно право на образование ребёнка и воспитания егов порядке ст 63 65 Семейного кодекса и ст 43-45 Фз об образовании, зафиксировать что ей сорвали урок можно видеофиксацией если школа оборудована камерами, либо с привлечением других учеников очевидцев которые могут подтвердить или опровергнуть доводы учителя, вы вправе затребовать ВСЕ документы докладные записки на вашего ребёнка как родитель.

Спасибо за понятный ответ!

Да,директор обязан сообщить родителям, они должны знать. Зафиксировать сорванный урок должны докладной, актом

Если в этой докладной клевета на ребенка родители могут написать заявление директору с требованием разобраться в ситуации

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Родители имеют защищать права и законные интересы обучающихся (ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании"). Поэтому директор обязан уведомить родителей о докладной. Если в докладной содержатся ложные сведения, то Вы можете привлечь учителя к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ и взыскать компенсацию морального вреда.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Прямой обязанности сообщать родителям нет, если она не прописана в локальном нормативном акте, регламентирующем образовательный процесс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") или трудовую деятельность работника школы (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ). Если там такой обязанности нет, то сам по себе закон не обязывает это делать. Оснований для наказания учителя тут нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Однако если ребенок сорвал урок, то чтобы повторно этого не происходило, то вообще имеет смысл сообщать родителям, чтобы предприняли меры воспитательного характера. По крайней мере это укладывается в рамки логики, если школа хочет, чтобы уроки не срывались. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за дельный совет!