Фиктивный брак с гражданином Таджикистана - последствия и возможные проблемы с гражданством

По глупости согласилась сделать фиктивный брак с граждонином Таджикистана чтоб тот получил гражданство. Он подал документы но через 5 месяцев я развелась так как у меня уже 6 лет были отношения с гр узбекистана и вот вышла замуж снова он нехочет делать гражданство и он не знает о том что был загс с другим для документов. Но вдруг когда нить захочет сделать скажут ли ему о том что был уже загс у меня с другим граждонином и подоваличь документы и вообще числюсь ли я сейчас в той базе или после развода все обрушилась у того гр.
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, содержит признаки фиктивного брака, что в Российской Федерации влечет юридические последствия. Разберем по порядку.

1. Сохранение записей в базах данных. После заключения брака и подачи документов на гражданство, информация вносится в единые базы ЗАГС и миграционной службы. Даже если вы развелись через 5 месяцев, запись о браке и разводе остается. Она не аннулируется автоматически. Таким образом, ваш текущий муж при подаче документов на гражданство может столкнуться с тем, что у вас уже был брак с гражданином Таджикистана, по которому подавались документы на гражданство.

2. Риски для вас. Фиктивный брак — это административное (ст. 19.23 КоАП РФ — подложные документы) или уголовное (ст. 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции) правонарушение. Если будет установлено, что брак был фиктивным, вам грозит штраф до 500 000 рублей или лишение свободы до 5 лет. Кроме того, вы можете быть привлечены к ответственности за предоставление ложных сведений при получении гражданства для первого супруга.

3. Проверка при подаче документов новым мужем. При рассмотрении заявления о гражданстве для вашего текущего мужа (гражданина Узбекистана) миграционная служба проверяет историю заявителя и его супруги. Они могут увидеть предыдущий брак и подачу документов. Вас могут вызвать на собеседование, чтобы выяснить, были ли отношения с первым супругом реальными. Если вы не сможете подтвердить совместное проживание и ведение общего хозяйства, брак признают фиктивным.

4. Что делать? Немедленно прекратите любые действия по сокрытию факта первого брака. Рекомендуется:

- Обратиться к адвокату, специализирующемуся на миграционном праве.

- Не скрывать информацию от миграционных органов — это только усугубит ситуацию.

- Если вас вызовут на беседу, давать правдивые показания, но не признаваться в фиктивности без консультации с защитником.

5. Влияние на гражданство текущего мужа. Если ваш предыдущий брак признают фиктивным, это может негативно сказаться на доверии к вашим документам. Однако, если вы не участвовали в подаче документов на гражданство первым мужем (только как супруга), ответственность ложится на него. Но ваша репутация как заявителя может быть подорвана.

Резюме: Записи о браке и разводе хранятся, и при проверке нового заявления они будут видны. Ваш фиктивный брак может быть раскрыт, что повлечет негативные последствия для вас и, возможно, для текущего мужа. Настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом для минимизации рисков.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Рано или поздно ваш супруг узнает о том, что ранее вы состояли в браке с другим мужчиной. База ЗАГСов после расторжения брака не "обнуляется".

Вам стоит самой рассказать все мужу. Попробуйте обратиться к семейному психологу. Он подскажет, как правильно выстроить ваше признание без ущерба для супружеских отношений.