Красноярск, 13.12.2019, 18:25

Возможность возврата оплаты за курсы в фитнес клубе без договора - что делать, если клуб отказывается вернуть деньги?

Вопрос №16677845 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2019, 18:25
Оплатил курсы Тренера в фитнес клубе. Без договора. Только чек. Курс длится 10 дней. Группа набралась 20 человек. В первый же день начала курса решил не продолжать обучение, т.к. детей с женой положили в больницу, и их нужно посещать, а обучение длится с утра до позднего вечера. Клуб отказывается вернуть деньги. Возможно ли законно вернуть деньги? Каким образом? И что делать, если клуб не принимает претензию? Претензию написал такую: Претензия 11.12.2019 мною был заключен договор возмездного оказания образовательной услуги в устной форме с Фитнес-клубом, расположенной по адресу:___________ на обучение на курсе «Обучение в фитнес академии». Оплата за обучение была осуществлена сразу же, в размере 4000 р. 00 к. (Четыре тысячи рублей, 00 к.), что подтверждает чек. 13.12.2019 состоялось первое занятие, в результате которого мною было принято решение об отказе обучения на в.у. курсе, по причине госпитализации моей супруги и двоих детей. 13.12.2019 мною было предъявлено требование к исполнителю о возврате уплаченной за в.у. курс денежной суммы в размере 4000 р. 00 к. (Четыре тысячи рублей, 00 к.). От исполнителя последовал ответ, что заказчику, т.е. мне, невозможно возвратить уплаченную за данный курс денежную сумму. Ссылаясь на положения «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (ст. 161, 162), «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) (ст. 779, 782), Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61) Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у. курс денежной суммы в размере 4000 р. 00 к. (Четыре тысячи рублей, 00 к.) на руки, в течение 3 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

В устной форме договор заключен быть не может, кроме случая, когда он исполняется в момент заключения (например, продажа товаров в розничном магазине).

В этой части претензия содержит ложное утверждение.

Скорее всего, в вашем случае договор был заключен путем акцепта оферты, размещенной в СМИ или на сайте клуба. Об акцепте свидетельствует платежный документ (ст. 438 ГК РФ).

Закон об образовании к курсам фитнеса не применяется, поскольку на таких курсах нет образовательной программы для освоения определенной специальности и квалификации. Соответствующие ссылки нелепы и не относятся к существу правоотношений.

13.12.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравия! Деньги обязаны вернуть, в соответствии с законом о защите прав потребителей. В случае, если претензию не примут лично в руки, хотя это нарушение закона об обращениях, вы можете выслать её заказным письмом с описью вложения или направить на их официальный электронный адрес.

13.12.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

После того, как отправлю жалобу заказным письмом, сколько ждать времени и что делать после?

13.12.2019, 20:42

Обязаны удовлетворить претензию в течении 10 дней с момента получения. Если не ответят или откажут, обращаетесь в суд по своему месту жительства, без уплаты госпошлины, Требуйте возмещения суммы, неустойки в размере 3% от суммы за каждый день просрочки, компенсации за нанесенный моральный вред, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом и возмещения судебных издержек на основании ст. 98 ГПК РФ.

13.12.2019, 21:57

В фитнес клубе еще требуют от меня доказательство госпитализации жены и детей, мол не выдумал ли я это. Мне нужно этот документ брать в больнице и приложить к претензии? Или я вообще не должен им обосновывать причину отказа от обучения и они в любом случае должны вернуть деньги?

13.12.2019, 22:19

Вам дал ложную информацию юрист Митерев.

Срок ответа на претензию в 10 дней установлен ст.22 Закона о защите прав потребителей только по некоторым требованиям (о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре).

По услугам же никаких специальных сроков ни в этом законе, ни в других нет. Обычаем делового оборота является срок в 1 месяц.

Требуйте возврата не всей суммы, а за вычетом собственной оценки одного занятия в 400 рублей, то есть 3600 руб. Исходя из равномерного распределения общей суммы договора на 10 занятий.

Пеня за просрочку возврата аванса начинает течь не со дня истечения срока ответа на претензию, а со следующего дня после расторжения договора. Требование об уплате пени включите в претензию.

Договор на оказание услуг считается расторгнутым со дня получения извещения о расторжении договора.

Обосновывать причину отказа от услуг не нужно, так как законом предусмотрено право на отказ от них в любое время и независимо от причин. В силу этого правового значения мотивы отказа не имеют, доказывать их не нужно.

Поэтому любые требования о доказывании причин должны быть решительно пресечены, даже речи о них заводить не позволяйте!

13.12.2019, 23:56