Вопрос: 1) кто официально имеет право послать запрос в Англию о его месте проживания, работе и доходах.
Если речь идет о лишении родительских прав, то необходимо обращаться в районный суд в Санкт-Петербурге по месту постоянного жительства бывшего мужа. Если муж временно находится в Великобритании, то британский суд вправе отказать в рассмотрении дела, хотя это будет зависеть от многих факторов. Я не уверена относительно целесообразности обращения в британский суд по ряду причин. Российский суд вправе запросить сведения из Британии через МИД - это будет достаточно долго. Если сведения подтвердятся, то Вы сможете претендовать на получение алиментов в твердой денежной сумме.