Как вернуть монитор, если матрица полетела после протирки и предположительно была нажата самостоятельно?
Ситуация: вы купили монитор, через два месяца после покупки при протирке экрана вышла из строя матрица. Внешних механических повреждений нет. Продавец утверждает, что вы могли нажать на экран, и отказывается принимать товар. Разберем ваши права.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», в течение гарантийного срока (обычно 1 год) вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатка, замены товара или возврата денег (ст. 18). При этом бремя доказывания, что недостаток возник по вашей вине, лежит на продавце (п. 6 ст. 18). То есть продавец обязан провести экспертизу за свой счет, если оспаривает вашу претензию.
В вашем случае: матрица сломалась после протирки. Если вы не прикладывали чрезмерных усилий и не нарушали правила эксплуатации, это может быть производственным дефектом. Протирка мягкой тканью – нормальное действие, и она не должна вызывать поломку матрицы. Продавец не может просто предположить, что вы «нажали» — он должен это доказать.
Что делать:
1. Подготовьте письменную претензию в двух экземплярах. Укажите, что товар имеет недостаток (неисправность матрицы), проявившийся в период гарантии. Требуйте: возврата денег, замены или ремонта (выберите). Сошлитесь на ст. 18 ЗоЗПП.
2. Вручите претензию продавцу под отметку или отправьте заказным письмом с уведомлением. Сохраните копию.
3. Если продавец отказывает, он обязан провести экспертизу. Вы имеете право присутствовать при ней. При несогласии с результатами – потребуйте независимую экспертизу (оплачивает продавец, если ваша правота подтвердится).
4. Обратитесь в Роспотребнадзор или суд (если сумма иска менее 100 тыс. руб. – мировой суд).
Резюме: Вероятность возврата высока, если нет доказательств вашей вины. Действуйте через претензию. Если продавец не согласится, настаивайте на экспертизе. В крайнем случае – суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Вернуть можно если будет доказан факт наличия брака.
Так же возможно заменить матрицу если у вас была страховка.