Улан-Удэ, 14.12.2019, 17:04

Каков срок исковой давности по кредитному договору от 2013 года?

Вопрос №16680777 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.12.2019, 17:04
Интересует, действует ли срок исковой давности для кредитных договоров 2012,2013 г банка Русский стандарт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Владимировна, здравствуйте!

Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е. нужно смотреть не дату заключения договора, а даты оплаты кредита по графику.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

14.12.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Да, срок исковой давности в три года также относится и кредитным договорам.

14.12.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности надлежащим образом исполнить денежные обязательства по кредиту, заявить о пропуске срока исковой давности Вы вправе в ходе рассмотрения судом иска к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору.

14.12.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю за быстрый ответ.

По коредитам исправно платила. В 2014 году осталась без работы (в банке пришла и написала заявление на реструктуризацию, мне отказали, после написала заявление что не могу платить так как нахожусь в тяжелом материальном положении.

С 2017 года приходят исковые письма от банка. Сам банк на протяжении 3 - 4 лет молчал а вот уже 2 года звонят и просят прийти и подписать договор, отказываюсь (по одному договору Банк выиграл, но сумма уменьшилась после трёх заседаний. Теперь пришли судебные приказы ( (понятно что сейчас буду писать об отмене судебного приказа. Если назначат заседание, буду каждую сумму рассматривать в сторону уменьшения. Меня интересует есть ли указ по исковой давности. Ведь я поставила банк в известность своего мат положения и время подачи иска вышло (на что могу опираться в защите?

14.12.2019, 17:19

В Вашем случае применима ч. 2 ст. 199 ГК РФ, согласно которой:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вышеуказанное правила Вы сможете использовать после отмены судебных приказов, если будут поданы иски в общем порядке.

14.12.2019, 17:31