Возможность оспорить договор дарения при наличии кредита мамы и просрочки
У моей мамы было кровоизлияние в мозг и операция на мозге, после выписки она по нотариальной доверенности на моего мужа подарила мне свою недвижимость. В день сделки взяли справку из ПНД, что она может совершать сделки с недвижимостью! Мы оформляем нерабочую группу инвалидности. Выяснилось, что у мамы кредит, который она теперь не сможет выплачивать. Если потом банк подаст иск в суд, сможет ли он оспорить договор дарения? На момент договора просрочка по кредиту была около месяца.
Василиса, такая вероятность есть, если даже не было намерения об этом у Вашей мамы, то само стечение обстоятельств по времени даст банку повод обдумать возможность оспаривания сделки дарения. Кредитование без страховки почти отсутствует на рынке, необходимо использовать этот инструмент по результатам медицинских заключений о состоянии здоровья заемщика. Всего хорошего.
А страховка по кредиту есть?
Не знаю. 3 кредитных карты у нее: сбер, тинькофф и альфа.