Выставлен счет за электроэнергию за пятилетний период без учета предыдущих платежей - как разобраться в ситуации?
В течение пяти лет с момента покупки квартиры, за электроэнергию платили по среднему, задолженности не было. Недавно энергосбыт снял показания счётчиков и выставил счёт за все годы, без вычета средней оплаты, ночной тариф насчитан от нулевого показателя. До нас в этой квартире этими счетчиками пользовались предыдущие жильцы. Как разобраться в этой ситуации?
Ситуация: Вы платили за электроэнергию по среднему нормативу в течение 5 лет, задолженности не было. Энергосбыт снял показания счетчиков и выставил счет за все годы без учета средней оплаты, а ночной тариф насчитал от нулевого показателя. Кроме того, до вас в квартире проживали другие люди, которые пользовались этими же счетчиками.
Правовой анализ
1. Срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По обязательствам, связанным с оплатой коммунальных услуг, этот срок применяется. Энергосбыт может требовать оплату только за последние 3 года до момента снятия показаний (если не было факта признания долга). За период свыше 3 лет требование могут признать недействительным, если вы заявите о пропуске срока давности в суде (ст. 199 ГК РФ).
2. Обязанность учета ранее внесенных платежей. Вы платили по среднему нормативу. Эти суммы должны быть зачтены в счет фактического потребления. Если энергосбыт выставил счет без вычета ранее уплаченного, это нарушает п. 59(б) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354). Вам необходимо потребовать перерасчет с учетом всех внесенных платежей.
3. Неправильный расчет ночного тарифа. Если у вас двухтарифный счетчик, ночной тариф должен рассчитываться на основании показаний, а не с нуля. Если предыдущих показаний нет, энергосбыт обязан использовать данные о среднем потреблении за аналогичные периоды или производить расчет по дневному тарифу (п. 60 Правил №354). Начисление ночного тарифа с нуля незаконно.
4. Ответственность за период до вашего проживания. Вы не обязаны оплачивать потребление предыдущих жильцов. Если энергосбыт не снимал показания своевременно, они должны доказать, что задолженность образовалась именно в период вашего проживания. В противном случае вы вправе отказаться от оплаты чужого долга (ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник, но это не распространяется на долги прежних жильцов).
Рекомендации
1. Соберите документы: квитанции об оплате за 5 лет, договор с энергосбытом, акт снятия показаний, выписку по лицевому счету.
2. Направьте письменную претензию в энергосбыт с требованием:
- произвести перерасчет с учетом всех уплаченных сумм;
- исключить из начисления период более 3 лет (сослаться на срок исковой давности);
- пересчитать ночной тариф на законных основаниях;
- исключить задолженность предыдущих жильцов.
3. Если претензию не удовлетворят, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд.
4. В суде вы сможете оспорить весь неправомерный расчет и добиться списания необоснованного долга.
Краткое резюме
Вы не обязаны платить за просрочку энергосбыта. Требуйте перерасчет с учетом оплат, применяйте срок исковой давности, оспаривайте начисление ночного тарифа с нуля и долг прежних жильцов. Если компания отказывает – решайте вопрос через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Сначала воспользоваться этой нормой, потом принимать решение.
Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)
31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;