Нарушения со стороны работодателя - отсутствие СОУТ, нарушение условий труда и премий

Вопрос №16681033 из г. Хабаровск
опубликован 14.12.2019, 18:49
Виктор Иванов. Ваш персональный юрист Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Виктор. Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос. Здравствуйте, если работодатель не провел СОУТ на вредном производстве, новых рабочих (маляр ов) оформил без вредности. Премию выплачивает месяцем позже, а часть премии за текущий месяц выплачивает как поощрение, например за сверхурочку. Если не пишет в расчётке не указывает отработанное время. Если выпустил приказ о переходе на суммированный учет ссылаясь на непрерывное производство (конвейер) хотя мы уже год работаем и на выходные он часто отключается. Требует перевести нас (маляров вредников которые давно работают и имеют вредность 3.2) на скользящий 12 часовой график 2 день 2 ночь 4 отдых, при отказе угрожает увольнением, требует подписать ознакомление с приказом задним числом, при этом еще и в доп соглашении указывает 72.1 тк хотя мы давно переведены в наш цех по другому доп соглашению по этой статье и вообще мы не согласны. Хочет скрыть увеличение тех процесса наняв на работу работников не основного производства и часть тех процесса осуществлять с их помощью, было закуплено за счет федирального бюджета новое оборудованте, которое не оправдало ожиданий, оснастки нет, выдумываем своими силами, работаем в робатеизированных камерах по старинке, в ручном режиме, часто на стремянках, так как робот не красит многие детали, не справляется с объемами и его долго настраивать и мыть. Комиссиям конечно демонстрируют как он красит, что же он может. Можем ли мы написать коллективную жалобу в прокуратуру, что грозит работодателю и начальнику цеха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жалобу написать можете, у каждого гражданина есть право на обращение в контролирующие органы и (или) суд.

Скорее всего, прокуратура "спустит" жалобу в государственную инспекцию труда, поэтому лучше жаловаться сразу в государственную инспекцию труда (или в обе инстанции), это, возможно, несколько ускорит процесс.

14.12.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А есть ли нарушения в нашей ситуации? И если есть то что грозит работодателю и начальнику цеха? Есть ли шанс не переходить на скользящий 12 часовой график?

15.12.2019, 12:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2019, 13:06

У Вас слишком объемная "история"для бесплатной консультации. Кроме того, изложена не сосем понятно, требуется ряд уточнений фактических обстоятельств, да и нужно смотреть документы (трудовые договоры, локальные нормативные акты работодателя и т.д.).

Вы можете записаться на прием в государственную инспекцию труда и там Вам должны разъяснить Ваши права. Либо обратитесь на платную консультацию к юристу по трудовому праву.

15.12.2019, 13:09

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034