Пропущенный срок аренды телефона - почему компания не уведомила и требует полную оплату?

Вопрос №16681458 из г. Рязань
опубликован 14.12.2019, 22:15
У меня был телефон в аренде от МГТС, срок закончился, а я его пропустил и компания мне не сообщила и с меня после окончания срока выставляли к оплате полную стоимость аренды. Оказывается после 24 месяцев я должен был придти и написать заявление о закрытии аренды и тогда он бы перешел в мою собственность и я бы не платил за него. Вопрос должна ли компания уведомить меня о окончании срока аренды ил сделать перерасчет после моего заявления на те месяцы которые шли после 24 месяцев аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае аренды телефона.

15.12.2019, 05:53
Оценка автора вопроса:
условия я все привел, более нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора.

15.12.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
я привел их в уточнении, меня интересовал сам факт информирования арендодателем арендатора о сроках аренды.

При отказе от любой из услуг или смене тарифного плана на любую из услуг, входящих в пакет, стоимость аренды смартфона составит 249 руб./мес. По истечении 24 месяцев смартфон может перейти в собственность абонента, но для этого абонент должен обратиться в ближайший офис обслуживания.

При расторжении контракта должна быть оплачена остаточная стоимость смартфона: 5990 руб. за вычетом количества месяцев пользования, умноженных на 249 руб.

При возникновении неоплаченной в срок задолженности за оказанные услуги, в том числе по аренде смартфона, Клиентом должна быть оплачена остаточная стоимость смартфона: 5990 руб. за вычетом месяцев пользования, умноженных на 249 руб. После чего смартфон переходит в собственность Клиента.

Вот условия и мне не ясно как сделать перерасчет, МГТС отказывается.

15.12.2019, 10:21

По так сформулированной этой части договора - умножаете на число месяцев пользования сумму 249 руб., ее отнимаете от 5 990 руб. - сумма Вашего долга, которую Вы в любом случае должны выплатить. После чего, в силу нормы абзаца три цитаты - право собственности переходит к владельцу смартфона.

15.12.2019, 11:26

Все так, но дело в том, что данная формула закончилась полгода назад. Данные условия на сайте МГТС регулируют только вопрос если досрочно расторгаю договор. В моем же случаи я платил арендную плату по договору свыше 24 месяцев и МГТС мне отвечает, что последующие мои платеже по истечении 24 месяцев входят в договор аренды, в связи с тем, что я лично не написал заявление в отделении МГТС о переходе прав собственности и никакого перерасчета за полгода не будет.

15.12.2019, 14:44

Я недаром написал о части договора. Оценивать - надо весь договор, все условия в совокупности. И оценивать, исходя из положений ст. 431 ГК РФ.

15.12.2019, 17:50