Бабушка хочет составить договор дарения или дарственное на дом и она боится что Старший сын попытается оспорить что её делать?
Виталий, оспорить договор дарения конечно можно, только в судебном порядке. Если у бабушки есть возрастные умственные отклонения, которые зафиксированы диагнозом врача психиатра и в медицинской катре амбулаторного больного (карта из поликники) прописан диагноз, вот только тогда старший сын имеет шанс на оспаривание договора. Если всё с бабушкой нормально, шансов на то, что суд удовлетворит его требование о признании договора дарения недействительным - ничтожно мало, практически нет. Еще раз повторюсь, укажите номер в личных сообщениях, проконсультирую.
Составлять договор и ничего не бояться. "Дарственное" не существует, только договор дарения)