Писать ли частную жалобу на определение суда
Определением оставлено без рассмотрения установление факта владения и пользования недвижимым имуществом. Усмотрен спор о праве.
Лучший ответ
Можете и написать, но скорей всего Определение суда Областной суд оставит в силе и Вы просто потеряете время. Если усмотрен смор о праве Вам надо подать не заявление об установлении факта а исковое заявление о признании права собственности, оплатить соответственно госпошлину не 300 рублей, а от цены иска - кадастровой стоимости недвижимости.
Но опять таки не видя Вашего заявления, почему Вы именно с такими требованиями обратились, сложно сказать прав суд или нет.
Надо читать заявление и опредление.