Отказ областного суда рассмотреть кассационную жалобу - Какова должна быть тактика?.

Вопрос №16683165 из г. Тара
опубликован 15.12.2019, 15:04
Подана кассационная жалоба до 1 октября 2019 (по штемпелю на конверте) в Президиум обл суда РФ, отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании появился на сайте через 2 мес 9 дней (срок до 2 х мес+3 дня на передачу дела в одном гроде). В октябре 2019 была параллельно подана жалоба в кассац. Суд общей юрисдикции (там тишина). Какова должна быть тактика после такого отказа в областном суде? Такой отказ судьей Верховного суд РФ подлежит оспариванию, а как в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой тактики в данном случае нет. Поскольку жалоба была подана до 1 октября 2019 года, то она рассматривалась по старым правилам.

Кассационные жалобы по делам общей юрисдикции, поданные в существующие кассационные инстанции на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, будут рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Это правило работает, даже если после вступления в силу закона № 451-ФЗ другая сторона по делу тоже подаст апелляционную или кассационную жалобу.

Смотрите пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25

15.12.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Увы, Вы абсолютно правы: жалоба подана по старым правилам до 1 октября. Это - ошибка.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В связи с вступлением с 01.10.2019 г. изменений в порядке обжалования решений судов общей юрисдикции, теперь с рассмотрением кассационных жалоб такой порядок:

Если кассационная жалоба была подана до 01.10.2019 г., областной суд ее рассматривает по старым правилам, т.е. он решает вопрос о передаче жалобы для рассмотрения суду кассационной инстанции или об отказе в передаче.

Поскольку Ваша кассационная жалоба была рассмотрена по старым правилам, повторное обжалование по новым правилам ГПК не предусматривает.

Вы вправе обратиться с жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном ст. 390.2 - 390.17 ГПК РФ.

15.12.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы пишите также, что подали по новому порядку. Согласно ст. 379.2 ГПК РФ возможно обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления. Порядок приведен в указанной статье:

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

Т.к. подали параллельно в кассационный суд общей юрисдикции, то если будет также возвращена жалоба без рассмотрения, сможете обжаловать в описанном выше порядке в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

15.12.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Был у меня разговор в обл суде на такую тему. Их резюме: первое обращение было по старым правилам. Тем самым заявитель реализовал свое право на обращение в кассацию. Это исключает возможность подачи в кассацию по новым правилам. Но допускает возможность продолжения обжалования в ВС по старым. Со сроком на отказ затянули, там 1 мес. Но это само по себе вам ничего не даст.

15.12.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Вы правы

Теперь у вас два кассационные инстанции в Верховном суде.

15.12.2019, 15:17

Анастасия!

Злободневный вопрос задали. Срок рассмотрения нарушили. Но у них же в разумный срок. Это не основание обжалования само по себе. Нужно смотреть решение. Обычно пишут в верхнем правом углу жалоба поступила... и указывают дату поступления ее в суд. В данном случае вы использовали право на кассацию. Можете подать в судебную коллегию Верховного суда, Ст.290.2-390.17 ГПК РФ. Пошлина 150 руб.

Всего вам доброго.

15.12.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
В верхнем углу действительно написана дата поступления жалобы, и если посчитать, то получается 2 мес 9 дней.
Была уже в Верховном суде РФ, где принимают жалобы, сказали, что я могу подать на 2 мес позже, но я не верю (т.к. знаю 6 мес. на все про все), а иначе только через ходатайство

Здравствуйте. В данном случае Верховный суд разъяснил, что при подаче кассационной жалобы до 1 октября 2019 года кассационные жалобы в кассационный суд общей юрисдикции не подлежат подаче.

В данном случае дальнейшее обжалование после получения определения судьи обл. суда осуществляется непосредственно в Верховный суд РФ. С учетом 6 месячного срока подачи жалобы, с момента вступления в силу обжалуемого решения суда. В случае пропуска срока обжалования в Верховный Суд он может быть восстановлен по вашей просьбе непосредственно самим Верховным Судом.

пункт 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.

Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Всего наилучшего.

15.12.2019, 15:27

Добрый вечер!

Теперь Вам нужно подавать жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" лица, участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу, представление в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАС РФ).

В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Продолжительность и порядок исчисления срока кассационного обжалования судебных актов по административным делам, установленного частью 2 статьи 318 КАС РФ, с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции не изменяются.

15.12.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Дата регистрации жалобы 1 октября 2019, однако они посчитали по почтовому штемпелю (там сентябрь). 6 месячный срок обжалования истекает в начале января (во время новогодних каникул).

15.12.2019, 15:30

Дата подачи жалобы считается по дате передачи её в почтовом отделении для отправки, тут все правильно. Имеет значение, что областной суд уже вынес определение по жалобе, тут теперь новые правила не получится применить.

15.12.2019, 15:29

6 месяцев отсчитывается от даты апелляции.

15.12.2019, 15:30

Важно не то, когда зарегистрирована жалоба, а когда ее отправили по почтовому штепелю (ст. 390.2 - 390.17 ГПК РФ). Срок не пропущен. Дождитесь рассмотрения жалобы, поданной в кассационный суд общей юрисдикции. Если долго нет ответа, то имеет смысл направить обращение в суд.

15.12.2019, 15:31

Вам надо подать до нового года, чтобы наверняка.

15.12.2019, 15:32

Отсчет по штемпелю это правильно. Но там вообще много отличий, спутать подачу по старым и по новым правилам невозможно. Еще раз: раз ваше первое действие - подача жалобы по старым правилам, то и вся процедура далее завершается только по старым.

Позиция судов в отношении этого переходного периода: право на выбор процедуры кассации используется однократно.

15.12.2019, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы должны подать жалобу в Верховный суд РФ в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу, то есть с даты вынесения апелляционным судом определения об оставлении решения без изменения или принятия им нового решения.

15.12.2019, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку решение суда вступило в законную силу до 1 октября 2019 года, то не имеет значения, когда жалоба зашла в суд: в сентябре или октябре. Она в любом случае рассматривается по старым правилам.

Смотрите пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25

15.12.2019, 15:43

Жалоба в данном случае рассматривается в любом случае по старым правилам, так как решение суда вступило в законную силу до 1 октября 2019 года. Срок в данном конкретном случае не пропущен.

пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25

16.12.2019, 09:17