LSN Messenger
Симферополь, 15.12.2019, 15:47

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи иска в суд против УК, по вине которой произошло залитие квартиры?

Вопрос №16683295 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2019, 15:47
Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи иска в суд против УК, по вине которой произошло залитие квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Основной перечень: исковое заявление, акт о залитии, документы подтверждающие право собственности на квартиру, оценка ущерба.

15.12.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо в обязательном порядке иметь Акт о залитии. Чтобы определиться с ценой иска надо оценить причиненный ущерб. К исковому заявлению прилагаете: Акт о залитии, заключении о стоимости ремонта, госпошлину.

15.12.2019, 15:55

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего Вам понадобится акт о залитии квартиры. Также Вам нужно иметь экспертное заключение об оценке причиненного ущерба и правоустанавливающие документы на квартиру.

15.12.2019, 16:11

Кто и каким образом определяет размер ущерба?

15.12.2019, 15:55

После залития вы вызываете мастера управляющей компании он фиксирует все возникшие в результате залива дефекты. Потом идете к оценщику он делает смету на ремонт, и подаете в суд. В суде ответчик либо признает вашу смету обоснованной либо за свой счет проводит судебную экспертизу, в которой и будет определен ущерб.

15.12.2019, 16:00

Здравствуйте! Есть практика, когда исковое заявление о взыскании ущерба рассматривают в рамках защиты прав потребителей и госпошлина не оплачивается. Только необходимо после оценки ущерба направить в УК претензию, возможно они удовлетворят ваши требования в досудебном порядке.

15.12.2019, 16:06

Скажите, пожалуйста, насколько велик размер госпошлины?

15.12.2019, 15:58

Зависит от цены иска, калькулятор госпошлины есть в интернете.

15.12.2019, 16:02

Госпошлины платиться в процентном отношении от суммы которую Вы хотите взыскать Рассчитать госпошлину Вы можете самостоятельно. Наберите в в яндексе: расчет госпошлины для подачи иска и получите ответ о ее размере.

15.12.2019, 16:05

Государственная пошлина рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ. Ничего сложного там нет.

15.12.2019, 16:05

Выяснилось, что отсутствует договор с УК. Оплату на их счет производим уже почти 3 года. Как правильно поступить в этом случае?

15.12.2019, 16:05

Акт о затоплении, отчет об оценке материального вреда и сам иск с приложениями. Всё.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2019, 16:24