Бугуруслан, 15.12.2019, 17:06

Определение способа взимания исполнительного сбора по ЖКХ - 7% на каждого или одним платежом в 7%?

Вопрос №16683498 из г. Оренбург
опубликован 15.12.2019, 17:06
Пришёл исполнительный лист о солидарной выплате долга по ЖКХ, как будут собирать исполнительный сбор: на каждого по 7% или одним платежом в 7%.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

15.12.2019, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это если нас пятеро, то и исполнительный сбор будет по 7%с каждого, это минимум пять тысяч, а сумма долга всего 15000

15.12.2019, 17:50

Ну и что, что 5000 руб? Исполнительский сбор взыскивается с каждого. Если не хотите исполнительского сбора, оплатите во время задолженность, то есть в течение пяти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства или попробуйте получить у суда решение о рассрочке выплаты долга (это непросто сделать).

15.12.2019, 17:54

Согласно п. 3 ст 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018), как я указал выше.

Сходите к приставам и выплатите единовременно сразу всю сумму 15 000 чтобы не разбивать её на пятерых.

15.12.2019, 18:00

А как же уточнение от марта 2019, п.3.1

15.12.2019, 17:59

Так и указал п.3.1. просто опечатка получилась

Поэтому и пишу вам о выплате единовременно всей суммы 15000 сразу., кем то одним из должников, теперь понятно.

15.12.2019, 18:05