Нужен ли медосмотр для работы дворником. В парках и на остановках? Работодатель просит денег, о прохождении медосмотра.
Нужен ли медосмотр для работы дворником. В парках и на остоновках? Работодатель просит денег, о прохождении медосмотра.
Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, работники, занятые на работах, связанных с уборкой общественных мест (включая парки и остановки), обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Эти осмотры проводятся за счет средств работодателя (ст. 212 ТК РФ). Таким образом, требование работодателя оплатить медосмотр из вашего кармана незаконно. Вы вправе отказаться от оплаты, а работодатель обязан организовать и оплатить медосмотр самостоятельно. В случае отказа работодателя вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Медосмотр проходится в медучреждении, а не в коем случае не у работодателя. Платить никаких денег работодателю за мед осмотр не стоит.