Обнаружено разбитое стекло на лоджии после приема квартиры по ДДУ - шансы на устранение дефекта и достаточность претензии застройщику
По ДДУ застройщик передал квартиру, акт приема-передачи подписали 09.12.2019, затем 11.12.2019 осмотрели квартиру и подписали протокол осмотра, никаких недостатков на момент осмотра не было. Однако уже 14.12.2019 поехали в квартиру и обнаружили разбитое стекло на лоджии, на момент осмотра стекло было 100% целое. Позвонили юристу застройщика, сказали пишите претензию в свободной форме и прикладывайте фотографию. Каковы шансы на устранение дефекта застройщиком и достаточно ли такой претензии или нужно составить какой-то акт?
Ситуация: вы подписали акт приема-передачи квартиры 09.12.2019, осмотр 11.12.2019 не выявил недостатков, но 14.12.2019 обнаружено разбитое стекло на лоджии. Согласно ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, проектной документации и строительным нормам. При обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (обычно 5 лет на конструктивные элементы, 3 года на инженерное оборудование, 1 год на отделку) вы вправе требовать безвозмездного устранения.
Поскольку недостаток выявлен сразу после передачи (в течение 5 дней), велика вероятность, что стекло было повреждено до подписания акта, но не замечено при осмотре. В таком случае действует презумпция вины застройщика, если он не докажет, что дефект возник из-за неправильной эксплуатации или действий третьих лиц после передачи (п. 3 ст. 7 214-ФЗ).
Претензия в свободной форме – допустимый способ обращения, но для большей юридической силы рекомендуем:
1. Составить письменную претензию в двух экземплярах с требованием устранить дефект в разумный срок (обычно 45 дней).
2. Приложить фотографии повреждения, желательно с датой и временем.
3. Зафиксировать факт подачи претензии (отметка на вашем экземпляре, заказное письмо с уведомлением, или вручение под роспись).
4. Если застройщик отказывается или не реагирует, обратиться к независимому эксперту для составления акта осмотра и оценки стоимости ремонта. Затем – в суд с требованием об устранении недостатков или соразмерном уменьшении цены.
Шансы на добровольное устранение высоки, если дефект очевиден и не требует больших затрат. Однако застройщик может попытаться переложить ответственность, указав, что стекло разбито после передачи. Поэтому документальная фиксация (фото, видеосъемка, показания свидетелей) – ваше преимущество.
Резюме: застройщик обязан устранить дефект в рамках гарантийных обязательств. Претензии в свободной форме достаточно, но лучше оформить её письменно с подтверждением вручения. При отказе – обращайтесь к юристу для досудебной претензии и судебного иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"
Вам нужно подать претензию. Акт осмотра недостатка составляется обоими сторонами. Еще бы надо подать заявление участковому.
Никита, добрый день!
Претензию составить нужно в любом случае, это факт вашего обращения, а там уже на усмотрение застройщика, может и отказать в выплате компенсации, одновременно с этим необходимо выяснить кто разбил стекло.