Бывший заключённый ФКУ ИК 2 г. Тюмени ищет справедливости - желаю взыскать задолженную зарплату и признание труда рабским в суде
Я отбывал наказание в ФКУ ИК 2 г. Тюмени. Освободился условно-досрочно 15.10.2019 года. На протяжении всего срока трудоустроен в автосервисе по профессии слесарь по ремонту автомобилей. Заработная плата ниже МРОТ в десятки а иногда и в сотни раз. Трудоустроен был официально, трудовая книжка и справки 2 НДФЛ имеются. Как лучше мне обратиться в суд, для взыскания заработной платы и признания рабским трудом.
Ситуация: вы отбывали наказание в ИК, работали слесарем в автосервисе, зарплата была значительно ниже МРОТ. У вас есть трудовая книжка и справки 2-НДФЛ. Вы хотите взыскать недоплаченную зарплату и признать труд рабским.
Юридический анализ:
1. Зарплата ниже МРОТ. Согласно ст. 133 ТК РФ, зарплата не может быть ниже МРОТ. Однако для осужденных, привлеченных к труду в местах лишения свободы, применяются специальные нормы Уголовно-исполнительного кодекса (УИК РФ). Ст. 104 УИК РФ предусматривает оплату труда осужденных в соответствии с законодательством РФ о труде, но с учетом удержаний на содержание (питание, одежда и т.д.). На практике зарплата может быть ниже МРОТ из-за таких удержаний, но если она в десятки раз ниже – вероятно, нарушение.
2. Рабский труд. Статья 127.2 УК РФ («Использование рабского труда») предусматривает уголовную ответственность за принудительный труд, когда лицо не может отказаться от работы. В ИК труд обязателен, но это не рабство в смысле УК, если соблюдаются трудовые права. Однако если зарплата ничтожно мала, а условия крайне плохие, может быть состав. Но доказывать сложно, нужна проверка правоохранительных органов.
3. Взыскание зарплаты. Вы можете обратиться в суд с иском к ФКУ ИК-2 о взыскании невыплаченной зарплаты. Учитывайте срок исковой давности – 3 года (ст. 392 ТК РФ). Дата обращения – после освобождения, иск можно подать до 15.10.2022. Если срок пропущен, заявите ходатайство о восстановлении, указав уважительные причины (нахождение в заключении).
Пошаговая инструкция:
1. Соберите документы: трудовая книжка, справки 2-НДФЛ, расчет недоплаты (сравните вашу зарплату с МРОТ за каждый месяц).
2. Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ИК (г. Тюмень). Укажите: неначисление зарплаты в полном объеме, требование взыскать разницу.
3. Приложите заявление о восстановлении срока исковой давности (если необходимо).
4. Для признания рабского труда – подайте заявление в прокуратуру или СК РФ по факту преступления, но шансы невелики. Рекомендуется акцент на зарплату.
5. При нехватке опыта – обратитесь к адвокату или в правозащитную организацию (например, «Комитет против пыток»).
Краткое резюме: Основной способ – иск о взыскании зарплаты в суд. Дело спорное, но доказательства есть. Признание рабского труда маловероятно, если нет признаков принуждения к сверхурочной работе без согласия. Срок исковой давности восстановим.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день!
Подготовьте исковое заявление в суд в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ.
Всего хорошего Вам!