Полномочия дознавателя при закрытии уголовного дела по примерению сторон - внесение информации в базу (ИЦ) или отказ от этой процедуры?
Может ли дознаватель при закрытии уголовного дела по примерению сторон (ст.161 ук рф), не вносить информацию в базу (иц). В его ли это полномочиях?
Добрый день Антон. Нет не может. По данному уголовному делу в качестве фигуранта выступает виновное лицо. Прекращение уголовного дела по примирению сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ не является реабилитирующим обстоятельством. В связи с этим в ИЦ МВД выставляются сведения о лице совершившем преступление.
Здравствуйте. Сам дознаватель информацию в ИЦ не вносит. При закрытии дела, в том числе и по ст.25 УПК РФ, составляются учетные карточки (обязательно!), в которых отражается вся информация по делу. Эти карточки обрабатываются в канцелярии и уже с них уходит информация в ИЦ. Такая информация уходит и в случае оправдания.