Нервное поведение, неоплативших проценты, оставило их без цепи в ломбарде - есть ли способ вернуть украшение?

В ломбард была сдана цепь под залог. Случайно просрочили оплату процентов на 25 дней. Сразу кинулись в ломбард, но там сказали что мы нарушили условия договора и цепи нет. Подскажите пожалуйста что делать или забыть?

Лучший ответ

Ситуация требует немедленных действий. В соответствии с Законом РФ «О ломбардах» (ст. 10), при просрочке исполнения обязательства по возврату займа и уплате процентов ломбард имеет право реализовать заложенную вещь, но не ранее чем через 30 дней после наступления срока платежа. Если вы просрочили оплату процентов на 25 дней, ломбард ещё не вправе был продавать цепь. Возможно, вам неверно разъяснили условия.

1. Проверьте договор: Условия о льготном периоде и порядке реализации залога должны быть чётко прописаны. Если ломбард утверждает, что нарушение условий уже привело к утрате вещи, потребуйте письменное уведомление с указанием даты реализации.

2. Запросите документы: Потребуйте акт реализации залога, договор купли-продажи и расчёт задолженности. Если ломбард отказывается предоставить бумаги, это нарушение ваших прав.

3. Направьте претензию: Составьте письменную претензию в адрес ломбарда с требованием вернуть цепь или выплатить её стоимость за вычетом суммы долга и процентов. Укажите, что 25-дневная просрочка не давала права на реализацию. Отправьте заказным письмом с уведомлением.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если претензию проигнорировали, подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора (как защита прав потребителя).

5. Судебный иск: В случае отказа в добровольном порядке обращайтесь в суд. Вы можете требовать взыскания стоимости вещи, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присуждённого (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Краткое резюме: Не сдавайтесь! Скорее всего, ломбард действовал неправомерно, так как 25-дневная просрочка меньше 30-дневного льготного периода. Соберите доказательства, направьте претензию и в случае отказа обращайтесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Все написано в вашем договоре с ломбардом. Его надо внимательно читать, после чего определяться - прав ломбард или нет.

Ответ ни о чем!