Сколько я должен заплатить агентству при расторжении договора?
Добрый вечер.
Если Вы сдаете жилую квартиру в наем как частное лицо, то в следующем отчетном году Вам необходимо будет оплатить 13% с суммы полученного дохода за данный отчетный год. Если договор заключен на срок менее 1 года, то его регистрировать не надо, если более, то он подлежит регистрации.
Согласно ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": п.3. Государственная регистрация найма жилого помещения, находящегося в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, может осуществляться на основании заявления нанимателя по договору, указанному в части 2 настоящей статьи.
4. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган регистрации прав не позднее чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в части 2 настоящей статьи.
5. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не является собственник такого жилого помещения".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Налог будет 13 %. Платить по итогам года нужо.