Продажа заявления о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений при банкротстве застройщика - возможность получения квартиры или компенсации?

Вопрос №16688335 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2019, 20:21

Я являюсь участником долевого строительства и у нас застройщик признан банкротом. Теперь мы продаём заявление о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений (именно о передаче помещений). Заявление нам помогали составлять в прокуратуре и нём они делают акцент на ст. 201.5 закона о банкротстве. Не получится ли так что они нас подведут к тому что в требование включат возмещение денежных средств а не получение квартир? Так же они ссылается на ст. 71,100,201.2,201,4,201.5

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день надо написать заявление о включении в реестр кредиторов подать в суд и одновременно конкурсному управляющему.

18.12.2019, 09:26

Вы же не обращались в суд общей юрисдикции о взыскании страхового возмещения?

В заявлении о включении в реестр требования должны быть сформулированы так:

Признать требования ФИО о передаче жилого помещения в рамках договора N _________ участия в долевом строительстве обоснованными и подлежащими включению в реестр требований о передаче жилых помещений.

16.12.2019, 20:34

Интересует именно применение ст 201.5

16.12.2019, 20:43

Об отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства. Суд не будет смотреть на какие статьи вы ссылаетесь, так вы не обладаете специальными познаниями.

Главное, что вы указали в просительной части заявления о включении в реестр.

16.12.2019, 21:21

Заявление пишется не в суд а конкурсному управляющему.

18.12.2019, 09:06

В последнем изменение закона говориться именно о том что нужно подавать конкурсному управляющему а не в суд. Меня интересует применение ст. 201.5 если я хочу получить кв а не денежную компенсацию.

18.12.2019, 09:35

Сначала конкурсному, если он отказывает, то в суд.

18.12.2019, 09:36

Мне кто нибудь может сказать про применение ст 201.5 если я хочу получить кв а не денежную компенсацию.

18.12.2019, 09:39