Возможно ли работать дистанционно охранником в ООО ЧОО Сапсан при местонахождении работника в другом городе?

Я работаю охранником, у меня в трудовом договоре написано "работник принимается на дистанционную работу в ООО ЧОО "Сапсан", местонахождения работодателя в Майкопе, я живу и работаю в г. Торжке. Такая запись правильно, или дистанционно охранник не может работать? Если например, обращусь в суд, такая запись будет иметь значение.?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы работаете охранником в ООО ЧОО «Сапсан», которое находится в Майкопе, но фактически проживаете и выполняете работу в г. Торжке. В трудовом договоре указано, что вы принимаетесь на дистанционную работу. Это вызывает вопросы: может ли охранник работать дистанционно и правильно ли оформлен договор?

## Юридический анализ

1. Дистанционная работа по Трудовому кодексу РФ

Согласно ст. 312.1 ТК РФ, дистанционная (удаленная) работа – это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Для дистанционной работы характерно:

- отсутствие непосредственного контроля со стороны работодателя;

- использование электронных средств связи и передачи информации.

2. Особенности работы охранника

Деятельность частных охранников регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности» (ст. 11.1 и далее). Охранник обязан:

- иметь удостоверение частного охранника;

- проходить периодическую проверку на пригодность;

- выполнять функции по защите жизни, здоровья, имущества, обеспечению пропускного и внутриобъектового режима.

Как правило, охранник физически находится на охраняемом объекте. Дистанционная работа для охранника возможна только в исключительных случаях, например:

- удаленное видеонаблюдение (мониторинг камер);

- консультационное обслуживание;

- административная работа (оформление документов).

Если вы фактически выполняете обязанности охранника на объекте в Торжке (ходите по территории, проверяете документы, обеспечиваете режим), то такая работа не может быть квалифицирована как дистанционная. Это обычная работа с местом выполнения в Торжке.

3. Последствия неправильной записи в договоре

Запись в трудовом договоре «дистанционная работа» может быть признана недействительной, если фактически вы работаете на стационарном объекте. Это может повлиять на:

- определение места работы (ваше рабочее место – в Торжке, а не в Майкопе);

- подсудность трудовых споров (иск можно подать по месту вашего жительства или по месту фактической работы);

- гарантии при переезде или командировках;

- оплату труда (дистанционная работа не предполагает доплат за разъезды).

4. Судебная перспектива

При обращении в суд с иском о признании условия о дистанционной работе недействительным суд будет оценивать:

- фактический характер работы;

- наличие у вас лицензии охранника;

- договорные обязательства.

Положительная практика: если вы докажете, что работали на объекте, а не удаленно, суд может обязать работодателя изменить формулировку договора. Также это может повлиять на взыскание невыплаченных сумм, если они были занижены из-за статуса «дистанционки».

## Рекомендации

1. Соберите доказательства фактической работы в Торжке: графики, пропуска, записи с камер, показания свидетелей, переписку с руководством.

2. Обратитесь к работодателю с требованием изменить трудовой договор, указав место работы – г. Торжок.

3. В случае отказа – обратитесь в трудовую инспекцию или в суд. Иск можно подать по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ).

4. Учтите срок исковой давности: три месяца с момента нарушения прав (ст. 392 ТК РФ).

## Краткое резюме

Охранник может работать дистанционно только в исключительных случаях (например, видеонаблюдение). Если вы фактически выполняете обязанности на объекте в Торжке, договор неправильно оформлен. Это запись имеет значение для определения места работы и подсудности. При обращении в суд есть шанс признать условие недействительным.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый вечер!

Трудовые отношения с дистанционными работниками регулирует глава 49.1 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Трудовой договор с работником можно заключить лично или через ЭДО (электронный документооборот). В трудовом договоре указывают вид работы — дистанционная.

Пример условия о дистанционной работе в трудовом договоре:

«Настоящий трудовой договор заключается для выполнения дистанционной работы».

При выборе содержания трудового договора необходимо ориентироваться на ст. 57 ТК РФ, но учитывать особенности.

Пример условия о месте работы в трудовом договоре с дистанционным работником:

«Место работы: Общество с ограниченной ответственностью ЧОО "Сапсан", г. Майкоп».

Прием на работу дистанционного работника оформляется приказом, имеющим две особенности:

в строке «Условия приема на работу, характер работы» необходимо написать «дистанционная работа»;

если взаимодействие между работником и работодателем осуществляется путем обмена электронными документами с цифровыми подписями, то приказ также направляется в электронном виде и работник должен будет подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, согласно нормам ТК РФ, Вы оформлены в ООО ЧОО "Сапсан" - законно.

С уважением, М.А.

Ваш ответ мне непонятен.