Возможно ли работать дистанционно охранником в ООО ЧОО Сапсан при местонахождении работника в другом городе?
## Разбор ситуации
Вы работаете охранником в ООО ЧОО «Сапсан», которое находится в Майкопе, но фактически проживаете и выполняете работу в г. Торжке. В трудовом договоре указано, что вы принимаетесь на дистанционную работу. Это вызывает вопросы: может ли охранник работать дистанционно и правильно ли оформлен договор?
## Юридический анализ
1. Дистанционная работа по Трудовому кодексу РФ
Согласно ст. 312.1 ТК РФ, дистанционная (удаленная) работа – это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Для дистанционной работы характерно:
- отсутствие непосредственного контроля со стороны работодателя;
- использование электронных средств связи и передачи информации.
2. Особенности работы охранника
Деятельность частных охранников регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности» (ст. 11.1 и далее). Охранник обязан:
- иметь удостоверение частного охранника;
- проходить периодическую проверку на пригодность;
- выполнять функции по защите жизни, здоровья, имущества, обеспечению пропускного и внутриобъектового режима.
Как правило, охранник физически находится на охраняемом объекте. Дистанционная работа для охранника возможна только в исключительных случаях, например:
- удаленное видеонаблюдение (мониторинг камер);
- консультационное обслуживание;
- административная работа (оформление документов).
Если вы фактически выполняете обязанности охранника на объекте в Торжке (ходите по территории, проверяете документы, обеспечиваете режим), то такая работа не может быть квалифицирована как дистанционная. Это обычная работа с местом выполнения в Торжке.
3. Последствия неправильной записи в договоре
Запись в трудовом договоре «дистанционная работа» может быть признана недействительной, если фактически вы работаете на стационарном объекте. Это может повлиять на:
- определение места работы (ваше рабочее место – в Торжке, а не в Майкопе);
- подсудность трудовых споров (иск можно подать по месту вашего жительства или по месту фактической работы);
- гарантии при переезде или командировках;
- оплату труда (дистанционная работа не предполагает доплат за разъезды).
4. Судебная перспектива
При обращении в суд с иском о признании условия о дистанционной работе недействительным суд будет оценивать:
- фактический характер работы;
- наличие у вас лицензии охранника;
- договорные обязательства.
Положительная практика: если вы докажете, что работали на объекте, а не удаленно, суд может обязать работодателя изменить формулировку договора. Также это может повлиять на взыскание невыплаченных сумм, если они были занижены из-за статуса «дистанционки».
## Рекомендации
1. Соберите доказательства фактической работы в Торжке: графики, пропуска, записи с камер, показания свидетелей, переписку с руководством.
2. Обратитесь к работодателю с требованием изменить трудовой договор, указав место работы – г. Торжок.
3. В случае отказа – обратитесь в трудовую инспекцию или в суд. Иск можно подать по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ).
4. Учтите срок исковой давности: три месяца с момента нарушения прав (ст. 392 ТК РФ).
## Краткое резюме
Охранник может работать дистанционно только в исключительных случаях (например, видеонаблюдение). Если вы фактически выполняете обязанности на объекте в Торжке, договор неправильно оформлен. Это запись имеет значение для определения места работы и подсудности. При обращении в суд есть шанс признать условие недействительным.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый вечер!
Трудовые отношения с дистанционными работниками регулирует глава 49.1 Трудового Кодекса Российской Федерации.
Трудовой договор с работником можно заключить лично или через ЭДО (электронный документооборот). В трудовом договоре указывают вид работы — дистанционная.
Пример условия о дистанционной работе в трудовом договоре:
«Настоящий трудовой договор заключается для выполнения дистанционной работы».
При выборе содержания трудового договора необходимо ориентироваться на ст. 57 ТК РФ, но учитывать особенности.
Пример условия о месте работы в трудовом договоре с дистанционным работником:
«Место работы: Общество с ограниченной ответственностью ЧОО "Сапсан", г. Майкоп».
Прием на работу дистанционного работника оформляется приказом, имеющим две особенности:
в строке «Условия приема на работу, характер работы» необходимо написать «дистанционная работа»;
если взаимодействие между работником и работодателем осуществляется путем обмена электронными документами с цифровыми подписями, то приказ также направляется в электронном виде и работник должен будет подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью.
Таким образом, согласно нормам ТК РФ, Вы оформлены в ООО ЧОО "Сапсан" - законно.
С уважением, М.А.
Место работы указано не г. Майкоп, а г. Торжок. В Торжке живу и работаю, приказ о прёме на работу я не видел, где то законность?
В соответствии с ст. 312.1 ТК дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Получается, что ваша деятельность, связанная с прямым нахождением в помещении работодателя не является дистанционной работой. Соответственно запись в трудовом договоре о том, что вы являетесь работником принятым на дистанционную работу не будет иметь значение.
Но можно установить, что вы заключили в соответствии с ст.56 ТК трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Это значит, что данный факт можно использовать в свою пользу. Например, если вы хотите подтвердить, что вы на законном основании выполняли свои обязанности в качестве охранника. На вас распространяются все гарантии для работников.