Командировка или удаленная работа - что заработал сотрудник, живущий в одном городе, а работающий в другом?

Вопрос №18226408 из г. Тверь
опубликован 13.02.2021, 21:36

Живу и работаю в Твери, а офис фирмы находиться в другом городе-Майкопе. В трудовом договоре написано, что место работы г. Тверь и адрес учреждения. Работодатель начисляет командировочные суммы. Приказ о командировках не существует. Считается ли такая работа командировкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

То есть под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Основной нормативной базой, регламентирующей отношения работодателя по отношению к командировочному сотруднику, является 24 глава Трудового кодекса РФ, содержащая пункты о том, что такое командировка, о гарантиях и компенсациях при служебных поездках.

www.audit-it.ru

13.02.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Не грамотный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да суммы же начисляются.

13.02.2021, 21:37

Поскольку офис фирмы находиться в Майкопе и вы работаете в другом городе то по смыслу ТК РФ находитесь в командировке и не имеет значения что вы проживаете в этом городе.

Понятие служебной командировки законодатель закрепил в статье 166 ТК РФ а это нахождение вне места постоянной работы для вас это нахождение не в Майкопе а в Твери для выполнения работы

Работодатель делает правильно что платит вам командировочные он ещё должен платить и средний заработок.

14.02.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Тогда он должен платить суточные, или нет?

Я по место жительство работаю, какая это командировка? Сумма начисляется, но оклад уменьшается, чтобы налоги не платить.

13.02.2021, 21:44

Добрый день. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, если у Вас претензии к работодателю.

13.02.2021, 23:33

Мне не это интересует. Правильно работодатель делает?

13.02.2021, 23:43

А вот трудовая инспекция и ответит на Ваш вопрос. Только перед этим затребует у работодателя все необходимые документы по Вашей жалобе.

Здесь этих документов нет...

13.02.2021, 23:54

Нету никаких документов, просто начисляют командировочные, как будто я был в командировке, например, у меня оклад 20 тыс. на карте происходит такое начисленные- 15 тыс. зарплата, 5 тыс. командировочные.

14.02.2021, 00:06

Статья 166 ТК РФ это понятие командировки.

14.02.2021, 00:15

Суточные я должен получить, или нет?

14.02.2021, 00:39

Да но суточные остались по закону копеечные чуть более 100 рублей в сутки ещё могут оплачивать съем жилья если есть документы.

14.02.2021, 00:41

Я живу по прописке в своём квартире. Приказ, о командировке должен быть или нет?

14.02.2021, 00:45

Да приказ должен быть и вы с ним должны быть ознакомлены под роспись

Минимальный размер суточных что рублей максимальный 700 рублей в сутки при командировках по России

Нужно на основании статьи 62 ТК РФ запрашивать информацию у работодателя о размере суточных при командировке а Тверь.

14.02.2021, 00:51

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034