Астрахань, 17.12.2019, 13:50

Отказ магазина от возврата сумки, соответствующей условиям возврата - есть ли законные основания?

Вопрос №16691001 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2019, 13:50
Хотела вернуть сумку в магазин, сроки и вид товара соответствуют условиям возврата, написала заявление на возврат, но магазин откалал. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина, здравствуйте.

Зависит от оснований отказа.

Если товар надлежащего качества, то магазин в первую очередь должен произвести обмен, а деньги вернуть только если подходящий товар отсутствует в продаже.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.12.2019, 14:11

Основание отказа ссылка на статью 25, продавец говорит о том, что деньги не вернут, т.к. предлагают мне обмен на аналогичный товар. Но мне вообще не нужен обмен, я хочу просто вернуть деньги. Продавец говорит о том, что у меня в заявлении в причине возврата было написано, что приобрели другой товар и товар не соответствует моим требованиям - это не является причиной возврата, только обмен на аналогичный. Но мне аналогичный не нужен. Их действия верны?

17.12.2019, 15:07

Здравствуйте! В данной ситуации Вы правы и имеете полное право по выбору либо на обмен товара, либо на возврат его полной уплаченной Вами стоимости. Необходимо подавать претензию продавцу.

17.12.2019, 15:09

Все верно. Товар надлежащего качества только на обмен. А возврат денег только в случае отсутствия товара для обмена.

17.12.2019, 15:14

Спасибо большое за ответ, как написать претензию и на что ссылаться?

17.12.2019, 15:17

Здравствуйте, Альбина!

Претензия составляется на основе норм Закона РФ "О защите прав потребителей" (ст. 25). Для подготовки письменной претензии Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

17.12.2019, 15:30

Добрый день Альбина.

Претензию пишите в свободной форме с соблюдением условия написания шапки, а ссылаться вам надо согласно норм Закона РФ "О защите прав потребителей" (ст. 25)

Надеюсь Вам помог.

17.12.2019, 16:48

Разве указанная в заявлении причина возврата товара (приобрели другой товар и не соответствует моим требованиям) является отказом для возврата денег. Не нужно мне предлагать аналогичный товар, он все равно меня не устроит. Как получить возврат денег? Товар возврата надлежащего качества и не хочу я аналогичный, может я хочу какой нибудь серобуромалиновый, а у них такого нет, разве не могу просто вернуть свои деньги за ненужный мне товар?

17.12.2019, 16:13

Просто вернуть деньги за ненужный товар закон не позволяет.

А про серо-буро-малиновый мысль верная, поскольку это и есть "товар не подошел по цвету". Заявляете, что нужен другой цвет, как в бессмертном фильме, про "такой же, но с перламутровыми пуговицами".Вам говорят, что такого нет. После этого возврат денег. Но здесь практика не всегда на стороне покупателя. В Вашем случае, на мой взгляд, как раз спорно.

17.12.2019, 17:01