Вопрос о возможности выписки родственников без их присутствия для последующей приватизации и продажи квартиры
Здравствуйте, Ольга !
Выписать из квартиры нельзя никого, так как у нас в России прописку отменили более 15 лет тому назад. А вот сняться с регистрационного учета Ваши родственники могут сами, не приезжая сюда, если конечно захотят сняться с регистрационного учета.
Вы их тоже можете снять с регистрационного учета в своей квартире, но только на основании решения суда.
Вам следует внимательно ознакомиться с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
А еще лучше, если Вы ознакомитесь с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208, который является для работников паспортных служб ФМС РФ почти как Библия.
Удачи Вам.