Клиентка требует возместить стоимость окрашивания, несмотря на первоначальное удовлетворение результатом работы - что делать парикмахеру?
Ситуация: вы как мастер оказали услугу окрашивания, клиентка на момент оказания услуги выразила удовлетворение, а спустя полторы недели заявила о недовольстве и обратилась к другому мастеру, после чего требует возместить стоимость повторной услуги, которая выше первоначальной. Юридический анализ: В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП) клиентка как потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы. Однако для этого необходимо соблюдение определённых условий. Во-первых, недостаток должен быть существенным или нарушать условия договора. Если клиентка сама признала, что хотела «другое окрашивание», а не качественно иное, то это может свидетельствовать об изменении её личных предпочтений, а не о дефекте работы. Во-вторых, ЗоЗПП предоставляет потребителю право требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на исправление своими силами или третьими лицами. Однако в п. 1 ст. 29 ЗоЗПП указано, что потребитель вправе потребовать возмещения расходов на исправление недостатков, если эти недостатки были допущены исполнителем. При этом потребитель обязан дать исполнителю возможность исправить недостатки. Если клиентка без предварительного уведомления и согласования с вами обратилась к другому мастеру, она лишила вас права на устранение недостатков. В судебной практике такие действия расцениваются как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Также важны сроки: пропуск разумного срока для предъявления претензий (полторы недели – не критично, но в совокупности с первоначальным одобрением ослабляет её позицию). Крайне важно, была ли подписана акт приёма-передачи или иной документ об отсутствии претензий. Если да – это дополнительный аргумент в вашу пользу. Рекомендация: не удовлетворяйте требование о возмещении стоимости в повышенном размере. Письменно (или в мессенджере, сохраняя переписку) предложите клиентке прийти к вам для бесплатного исправления недостатков (если вы считаете, что они есть) или предложите скидку на повторную услугу. Объясните, что вы не уведомлены и не согласны с самостоятельным обращением к другому мастеру, а потому не обязаны возмещать расходы свыше вашей цены. В случае угрозы обращения в суд или Роспотребнадзор вы можете ссылаться на то, что клиентка не предоставила вам возможности исправить работу. Вероятность взыскания с вас убытков судом минимальна, если вы вели себя добросовестно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Анна!
Вы можете игнорировать ее требования, так как она не сможет доказать, что услуга была оказана Вами некачественно, так как не зафиксировано то, о чем Вы договаривались изначально перед оказанием услуги.