Необходимость нотариального заверения заявлений об отказе от наследства при наличии долевой собственности
У свекрови умер муж. Завещание не было оформлено, и в долевой собственности осталась квартира. В право наследования вступает жена. Обязательно ли нужны заверенные нотариусом заявления об отказе от наследства от остальных членов семьи?
Если других наследников точно нельзя будет признать фактически принявшими наследство, то они могут никаких действий не предпринимать. Если остальные наследники не примут наследство путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства или путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то всё наследственное имущество перейдёт наследнику, который принял наследство.
Если же другие наследники, например, проживают в наследственной квартире, то лучше получить от них отказ от наследства.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.