Пенсионер получает доверенность.

Вопрос №16691964 из г. Казань
опубликован 17.12.2019, 17:44
Может ли пенсионер получить довереность на ведение судебного иска БЕСПЛАТНО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван Николаевич!

П.14 ст.333.38 Налогового кодекса РФ установлено освобождение от оплаты госпошлины за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий. За удостоверение иных доверенностей (в т.ч. и на представление интересов в суде) для пенсионеров указанная льгота не предусмотрена.

17.12.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Понял почему мне отказали в БЕСПЛАТНо и взяли 437 рублей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Иван Николаевич.

Если доверенность будет нотариально удостоверена, то можете представлять интересы истца в суде ст.185.1 ГК.

17.12.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Там слово "БЕСПЛАТНО" ВЫДЕЛЕНО!???
а В отвеите НИЧЕГО про ЭТО!

- в организации, в которой работает или учится доверитель,

- товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,

- управляющей организацией по месту жительства доверителя,

- администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,

- командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

- начальником места лишения свободы (если доверитель отбывает наказание)

Все эти организации ОБЯЗАНЫ удостоверить доверенность бесплатно.

17.12.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
А в УК омпании отказали мне заверить бесплатно.
Сослались что ЭТО толко в ЖКХ делают.
А ЖКХ сказали не заверяют вообще. И Взяли 437 рублей за заверение.
Могу я вернуть их?

Доверенность адвокату для ведения судебного дела.

17.12.2019, 18:14

Это хорошо, рада помочь. Странно, что Ваш адвокат Вам это не разъяснил...

17.12.2019, 18:24