Туапсе, 17.12.2019, 21:26

Как раздавание денег приводит к проблемам в судебной практике по ст. 159 - история из жизни.

Вопрос №16692845 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2019, 21:26
Прохожу по ст 159 с другими гражданами потерпевшей по ст 159. Пока шло следствие. Я умудрилась дать в долг еще одному, он и расписку дал и в дело свое сначала брал. Вобщем он деньги не отдает, Я записываю на диктофон, что каждую неделю он продает свою недвижимость, но пока он не может отдать деньги, он сдает в аренду свои павильоны., но деньги нес, а потом передумал. Имущества на не нет, на диктофон говорит есть на чужое имя. его разыскивает ФССП за долги. На что он мне отвечает, что государству можно не платить, я позвонила в ФССП этого города, они сказали, что к вам не поедем, а скажете его адрес, мы будем по своим ИЛ вытягивать долги. А не ваши. По ст 177 Ук трудно доказывать им. Но вдруг мне он и его жена говоря:" это ты впихиваешь, раздаешь деньги. Чтоб жить на проценты, уже в одном деле человека хочешь посадить и нас пугаешь мошенничеством, а ты платишь налоги, сутяжница. Вобщем так наехали, и я теперь задумалась, что следователи также мне откажут в 159, скажут. Что она не лучше, ведь как можно раздавать деньги, если уже прохожу потерпевшей. Что мне делать.? lСказал подавай в суд, я бывший коллектор, подождешь и опять что то продает. А деньги пока не может отдать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд по расписке и взыскивайте сумму долга, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

А состав мошенничества.-159 УК РФ в его действиях сложно доказать, и Вам действительно в полиции откажут в возбуждении уголовного дела.

А деньги Вы вправе давать в долг, даже несмотря на то, что уже являетесь потерпевшей.

17.12.2019, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вам действительно могут отказать, не обнаружив состава преступления (ст. 159 УК РФ). Но можно в такой ситуации написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

В судебном порядке также можно попытаться взыскать, по расписке.

17.12.2019, 21:28

Уважаемая Ирина Николаевна!

Если будет отказ (а он реален), то придется в суд подавать и взыскивать деньги с нового должника. Доказать сможете вполне, так как у Вас есть письменная расписка, ст.808 ГК РФ, ст.55, 56 ГПК РФ.Отказ органа полиции можете обжаловать в суд.

17.12.2019, 21:32

Не факт, что по новому факту возбудят уголовное дело, том числе по ст.159 УК РФ и Вас признают вновь потерпевшей. Мало ли что они говорят. Закон не запрещает Вам давать деньги взаймы, ст.808 ГК Рф,

Если есть письменная расписка - обратитесь в суд.

17.12.2019, 21:39

Читайте, Ирина Николаевна мой ответ выше, и подавайте иск в суд. - ст. 131 ГПК РФ. Мало ли что они говорят. Не обращайте внимания.

17.12.2019, 21:53

Если есть состав преступления, то дело по ст.159 УК РФ обязаны возбудить в любом случае и неважно, что вы проходите потерпевшим по другим делам с другими лицами или с этим же самым лицом. Никакой прямой связи в этом случае нет. Так что, если есть мошенничество. Дело должно быть возбуждено в любом случае.

17.12.2019, 22:15

Я пишу что дала сейчас прохожу потерпевший по ст 159. и снова заняла деньги. На полу валялся и показывал свой бизнес. Сейчас он и его жена обвиняют меня, что я раздаю специально деньги, чтоб зарабатывать и я сама аферистка.

17.12.2019, 21:34

Деньги он не отдаст, его ФССП в розыск обьявило, он и там не стал платить по ИЛ. Когда он стал врать мне, что сегодня верну... и не возвращал, я стала записывать его. Теперь он говорит, что я записывала его, ведь я профессиональная сутяжница, вымогательница и аферистка. Я боюсь, что следователи также подумают. Я почему хотела по ст 159 потому что, он не сказал, что у него долги, что нет на нем и жене официально имущества, приписывал себе бизнес, сказал мне, что в Питере у него коммерческая недвижка записанная на родных, он месяц говорил что один продал, другой сдал, но потом передумал мне вернуть. И это я записала,

17.12.2019, 21:47

Не все бывает так, как хочется. Нет в его действиях состава преступления. - ст. 159 УК РФ. Не привлекут его. Следователи так не подумают, потому, что он глупости говорит. Вы вправе давать займы столько, сколько считаете нужным.

17.12.2019, 21:56

Не факт, что не возбудят, потому что я по первому прохожу потерпевшей? Или для следователей я тоже"продуманная", но мне не возвращают.

17.12.2019, 21:50

Совсем не по этой причине, а потому, что в его действиях НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Нужно хорошо разбираться в вопросах уголовного права, что бы понимать принцип привлечения к уголовной ответственности и состав преступления. Если у Вас нет юр образования, то Вам это сложно. Вы смотрите на этот вопрос со стороны обывателя.

17.12.2019, 21:59

Он был в долгах, скрывал это, говорил. Что он купил квартиру. Перед тем как выпросить деньги, много рассказал, все оказалось неправдой Я хотела напугать, а теперь они меня пугают, что я этим профессионально занимаюсь, но я жилье их не брала в залог. Только меня кидают. Как.

17.12.2019, 22:01

Значит. Если он прячется от долгов в нашем городе, набирает еще здесь долги. Врет, что имущества у него много, только он на родственников все оформляет. Я хочу про себя понять, в чем меня косвенно могут обвинить или предьявить, если все таки обращусь в прокуратуру. Он прописан в Питере, у нас снимает жилье.

17.12.2019, 22:12

Диктофонные записи, где он говорит, что павильон продал за стоимость квартиры, а два еще работают. Что у него есть счет, но он тоже а родных оформлен. Каждую неделю, то паспорт потеряет, то закладывать он не хочет через Росреестр, денег так и нет. А ФССП действительно не сможет его привлечь по ст 177, здесь у него бизнес.

17.12.2019, 22:24

Прошу ответит: диктофонные записи, что он имеет недвижку свою и даже продал что то. но потом передумал и не смог мне вернуть долг, потом перехотел закладывать в ломбард еще недвижку и так далее. Потом говорил, что не может мне отдать, потому что другим занял, а они не отдают.. есть запись. Это не доказательство его обмана или для следователей это болтовня лишь. А если мне попросить приставов, чтоб дали телефоны других кредиторов, можем ли мы обьединится по ст. 159. ведь он у нас скрывается от них.

17.12.2019, 23:03