Пользователь 9111.ru
Калининград, 17.12.2019, 21:44

Передача уборщиков из одного МКУ в другое - необходимые документы и возможность безвозмездного сотрудничества, а также использование анкеты формы N 667-р 26.05.2005 при приеме на работу

Вопрос №16692921 из г. Курск
опубликован 17.12.2019, 21:44
В МКУ устроены уборщики, но будут убирать в другом МКУ. Что между МКУ можно заключить, какие документы. И возможно на безвозмездной основе? И можно при приеме на работу в МКУ использовать анкету формы N 667-р 26.05.2005?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не получится, т.к. это может быть квалифицировано как заемный труд. Тем более не понятно, с какой стати на безвозмездной основе. Согласно ст.56.1 Трудового кодекса РФ заемный труд запрещен. При этом согласно данной статье:

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

17.12.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Между двумя МКУ не надо ничего заключать. МКУ, в котором уборщики будут "подрабатывать" можно заключить трудовой договор на условиях совместительства. Безвозмездно никто работать не будет, за работу надо платить. Тем более по трудовому договору, ст.56.1, 60.1, 282 ТК РФ.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

17.12.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии со ст.56.1 ТК РФ ч.1: "Заемный труд запрещен..."

Работники одного работодателя не могут выполнять свои трудовые обязанности у другого работодателя с подчинением ему.

Отношения между этими МКУ могут быть установлены только на основании договора подряда (ст.702 ГК РФ), по которому работники будут выполнять свою работу за свою зарплату но на объектах другого МКУ.

17.12.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Гость г. Курск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2019 г.

17.12.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Между работников и МКУ будет заключен трудовой договор и оплата будет, только работать в другом месте будет. Что между учреждениями можно заключить.

17.12.2019, 21:50

Между двумя МКУ не надо ничего заключать. МКУ, в котором уборщики будут "подрабатывать" можно заключить трудовой договор на условиях совместительства. Безвозмездно никто работать не будет, за работу надо платить. Тем более по трудовому договору, ст.56.1, 60.1, 282 ТК РФ.

17.12.2019, 21:50

Ничего не заключить. Это работники должны наняться там на условиях совместительства, например. А "сдать в аренду" работников Вы не можете. Выше я привел норму права, почему не можете. Согласно ст.56.1 Трудового кодекса РФ заемный труд запрещен.

17.12.2019, 21:51

Одно МКУ - Заказчик, другое - Подрядчик.

Цена договора - это прибыль МКУ - подрядчика.

17.12.2019, 21:58