Проблемы с выплатой кредита после смерти папы - страховая компания и начисленные пени
Мой папа брал кредит в Сбербанке, и выплачивал его согласно графику, но скончался из-за рака, мама предоставила справку о смерти в банк на основании которой они сделали запрос, пол года никаких писем от них не поступало что имеется задолженность платите и вэто время начисляли пени, хотя мама неоднократно ходила к ним спрашивала есть ли ответ, на что получала отриц. Ответ. Спустя уже пол года она опять пошла в банк за инфо, на что получила что сотрудник который ее консультировал в банке уволен и она должна оплатить кредит за умершего супруга полностью и начислили за эти пол года пени, сумма кредита 48000 руб. Мама на пенсии имеет инвалидность 63 года. Прав ли банк обязав выплачивать маму кредит и к тому же начислив пени. Разве не должна страховая компания возместить в связи со смертью или банк списать на не возвращенный кредит? Помогите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
К наследникам переходят долги в размере стоимости унаследованного имущества. Если ничего не было унаследовано - долг не перешел, и требования банка необоснованны.