Отец ребёнка хочет написать отказ от него. Я согласна, подскажите наши дальнейшие действия. Спасибо.
Добрый день. Законодательство Российской Федерации не содержит норм по поводу отказа от ребенка. Никуда никакой документ Вы написать не сможете. Единственное Вы можете лишить отца родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Евгения, Российским законодательством не предусмотрен отказ от ребенка.
Если есть основания, то лишайтерод. Прав.