Иркутск, 18.12.2019, 22:41

Необходимость предъявления паспорта мужа для возврата денег за мебель, оплаченную картой.

Вопрос №16697456 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2019, 22:41
Я оплатила за мебель в магазине много мебели картой мужа. Я передумала покупать мебель хотела сделать возврат денег. Продавец сказал что нужен паспорт мужа и реквизиты банка карты. Так как муж находится в командировки. Договор купли продажи оформлен на меня. Скажите пожалуйста обязательно ли нужен паспорт мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5. Так, согласно п. 10.3 Методических рекомендаций обмен (соответственно, и возврат товара в случае отсутствия аналогичного товара) или прием товаров производится на основании заявления покупателя, которое оформляется в произвольной форме. Затем товар передается продавцу, а продавец возвращает покупателю денежные средства. На полученный товар в двух экземплярах составляется акт о приеме товара (накладная). Один экземпляр акта (накладной) прикладывается к товарному отчету, а другой — отдается покупателю. На основании акта о приеме товара (накладной) и заявления покупателя оформляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) и выдаются денежные средства за возвращенный товар. Выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность (п.п. 4.1 и 4.2 Порядка ведения кассовых операций). Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя паспорт при возврате уплаченной за товар денежной суммы.

18.12.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если оплата происходила деньгами мужа с его карты, то и возврат должен осуществляться на карту мужа при предъявлении им паспорта. Требования законны.

18.12.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно ли копию паспорта мужа? Так как муж командировке.

18.12.2019, 22:57

На усмотрение продавца. Вообще по идее владелец карты должен лично написать заявление.

24.12.2019, 15:09