Тула, 19.12.2019, 10:50

Необходимость заключения договора на вывоз цифрового мусора для ИП, арендующего помещение и оказывающего услуги в сфере IT

Вопрос №16698828 из г. Тула
опубликован 19.12.2019, 10:50
Зравствуйте, я ИП, арендую помещение и оказываю услуги в области информационных технологий, мусор только цифровой, я тоже должен заключать договор на вывоз мусора в принудительном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вывозить мусор только цифровой?) это как?

Если вы арендатор помещения то конечно на вас бремя текущего содержания арендуемого имущества по общему правилу, а значит и бытовые отходы вы обязаны вывозить за свой счет иначе местные власти а также инспекции будут вас напрягать как и арендодатель.

19.12.2019, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Из Вашего ответа я не понял зачем мне заключать договор на вывоз того, чего у меня нет от слова совсем?

19.12.2019, 11:07

Из вашего вопроса не понятно есть у вас мусор или нет как и иные существенные для решения вопроса моменты) но к вашему счастью у меня есть опыт.

Вам просто коммунальные услуги предлагают. Вы арендуете помещение на первом этаже мкд или офисцентре там всегда есть мусор или емкости для сбора. Если у вас нет емкостей для сбора которые входят в состав арендуемого имущества независимо от того выбрасываете вы мусор или нет, то понудить вас в заключении договора они не могут.

Описание вопроса с целью получения ответа в следующий раз делайте подробнее.

19.12.2019, 11:19

Если Вы арендатор и у Вас в договоре с арендодателем не были оговорены условия оплаты за вызов ТБО (ТКО), именно арендодатель будет нести соответствующие расходы. Как предусмотрено ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Вообще, т.н. "мусорная реформа", мягко говоря, явно пролоббирована. С нового года, начнутся суды по взысканию с должников, собственников помещений, которые таковые не используют и которым, услуги фактически не предоставляются. Что будут говорить суды на этот счет - пока неизвестно. Сейчас будет пресс-конференция, судя по Вашему вопросу, Вы специалист в области информационных технологий. Задайте этот вопрос в прямом эфире, это заинтересует очень много граждан.

19.12.2019, 11:27