Москва, 19.12.2019, 11:53

Срок получения документов о месте работы обвиняемого адвокатом по уголовному делу

Вопрос №16699144 из г. Москва
опубликован 19.12.2019, 11:53
Адвокат по уголовному делу сделал запрос о получении с места работы обвиняемого документов, необходимых ему для защиты, в какой срок он сможет их получить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

В соответствии с требованиями статьи 6.1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", адвокатский запрос должен быть исполнен в течение 30 дней, однако, если тот, кому он адресован посчитает что для его выполнения требуется дополнительное время, то этот срок, он может себе продлить еще на 30 дней, и таким образом, общий срок исполнения адвокатского запроса может составить 60 дней.

19.12.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за понятный ответ

Должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

19.12.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А что делать если по уголовному делу идет дознание и дознаватель хочет закончить расследование в течение 1 месяца?

19.12.2019, 12:04

Искать другие возможности получения необходимого документа помимо этого адвокатского запроса.

19.12.2019, 12:06

В данном случае дознание может быть продлено еще на месяц как минимум, в этих целях пишите для уверенности две бумаги на имя начальника РОВД и на имя дознователя в рамках проверки по делу, говорите что есть информация и сведения которые влияют на квалификацию однако у вас их нет они запрошены и будут представлены вот запрос адвоката прошу к КУСП приобщить. ПОД ПЕЧАТЬ КАНЦЕЛЯРИИ.

19.12.2019, 12:08